У православных верующих начался Рождественский пост

У православных верующих 28 ноября начинается Рождественский пост, который будет длиться по 6 января включительно, пишет БЕЛТА. Рассказываем о традициях поста, который готовит верующих к светлому празднику Рождества Господа Иисуса Христа.

Архивное фото

Соблюдать Рождественский пост начали еще в раннехристианские времена. Изначально его длительность разнилась, однако на Константинопольском соборе в 1166 году был установлен срок 40 дней.

Церковь учит верующих в это время уделять особое внимание своей душе, готовиться ко встрече Рождества. Для очищения души христиане отказываются от некоторой пищи. Традиционно во время Рождественского поста запрещается употреблять мясо, яйца, молочные продукты. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно принимать пищу с растительным маслом. В среду и пятницу нельзя пить вино, а еда должна быть без масла. Рыбу разрешено есть в великие христианские праздники, а также по субботам и воскресеньям. Также разрешается делать это в храмовые праздники и дни памяти великих святых, если они выпадают на вторник или четверг. Впрочем, по самому мягкому уставу рыбу можно есть во все дни, за исключением среды и пятницы. С 2 января по 6 января пост становится более строгим, а 6-го принято не есть ничего до первой звезды.

Верующим, которые соблюдают пост, в эти дни рекомендуют также отказаться от некоторых развлечений: не посещать увеселительные заведения, не заводить бесполезные разговоры и не смотреть развлекательные фильмы, телепередачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter