Молодежь против вмешательства во внутренние дела Беларуси

Минская молодежь продолжает высказывать позицию в отношении вмешательства в дела нашей страны. Больше пятидесяти студентов и молодых специалистов собрались сегодня у посольства Польши с государственными флагами и плакатами.


– Пожалуйста, разберитесь у себя. Посмотрите, как вы в европейских странах и США демонстрации разгоняете, стреляете в людей, травите собаками, избиваете женщин. Потом уже подходите к нам, и мы будем разговаривать, – объясняет мотивы участница пикета Лилия Суворова.


Разговора, кстати, так и не получилось. Участники хотя и предлагали послу выйти – обсудить претензии, сотрудники лишь выглядывали из окон и снимали видео. Слышались и комментарии по телефону в стиле «снова «ябатьки» собрались, приезжай – разгони». Хотя разгонять мирный пикет не за что. Он состоялся на законных основаниях:

– Все сделали согласно законодательству, по заявительному принципу. Если бы мы себя вели агрессивно, конечно, нам бы не разрешили. А так городские власти видят, что мы мирные граждане, какая у нас тема, символика. Нет никаких проблем с проведением, – удивляется Лилия Суворова.


Девушка родом из деревни видела, как поднимался колхоз, создавались агрогородки. Она знает – белорусам есть что терять:

– Людям дали хорошие дома с правом выкупа. Мама сейчас работает на автоматизированной ферме – коровы там доятся под классическую музыку. Когда я поступала в университет в Минск, сразу дали общежитие. Потом от работы тоже – платила не больше 50 рублей. Образование бесплатное, больничные оплачиваются, льготные кредиты есть в государстве. Первый раз побывав в Украине, я удивилась, как бедно там живут люди, какие высокие цены… Конечно, я хочу, чтобы у нас этого не случилось. Молодежь не хочет бояться за себя, за своих детей. Мы хотим жить в своей стране, какой она была еще год назад.


Как только анонсируется пикет, молодой учитель Павел Дежкин старается принять в нем участие. Вот и сегодня он вышел к посольству Польши с четкой позицией:

– Вмешательство в наши дела вещь недопустимая. Недопустимы и необоснованные претензии. Вообще непонятно, почему они (западные соседи. – Прим. ред.) претендуют на наши территории. Гродно им отдать, Брест… Отдайте тогда нам Белосток, где белорусы живут и где им запрещают говорить по-белорусски. Ребята, купите себе глобус Польши и тешьтесь. Разберитесь сначала с собственной страной, со своей экономикой. Пусть сначала ваши молодые люди перестанут уезжать, а потом уже наших переманивайте. Торговать, обмениваться культурой, дружить – пожалуйста. Но не претензии.


На пикеты молодые люди идут с конкретными предложениями и требованиями, четкими ответами на возможные претензии. Павел рассказывает, что по итогам пикетов в телеграм-каналах появляются посты, мол, согнали «ябатек»:

– Ну где согнали? У меня выходной. Конечно, я приду и буду участвовать. Главное, чтобы нас услышали, увидели в Европе и поняли, что есть люди с другим мнением. И нас большинство.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter