У последней черты.

В индийском штате Уттар-Прадеш два фермера выпустили три мешка змей, в том числе и королевских кобр, в здании налоговой инспекции, протестуя против взяточничества чиновников. Ранним утром двое мужчин пришли в офис налоговой, молча развязали свою поклажу и вытряхнули всех пресмыкающихся поочередно на несколько столов клерков. Все присутствующие на тот момент в офисе работники в ужасе стали разбегаться в разные стороны. На крики перед зданием даже собралась толпа местных жителей, вооруженных палками. Прибывшей на место происшествия полиции удалось выловить всех змей. Причем, к счастью, никто не пострадал от укусов. Позже выяснилось, что фермеры пошли на такую меру, так как долгое время добивались от налоговиков документов о собственности на землю, однако чиновники не только удерживали у себя все бумаги, но и требовали за них взятку. Несмотря на такие обстоятельства, представители полиции все же сочли этот способ борьбы со взяточничеством неприемлемым. И объявили фермеров в розыск.

“НГ” спросила:
А как вы относитесь к взяточничеству?

Павел СЕЛИВОНЧИК, официант, Минск:
— Даже не знаю как. Вот чаевые, по-вашему, это взятка или нет? Суть, наверное, одна и та же. Ты хорошо отнесся к человеку, и он тебя отблагодарил. Почему нет?

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, художественный руководитель театра “Христофор”:
— Очень радостно за наших налоговиков. Их у нас все любят, а если какие мешки и приносят, пытаясь всучить, то исключительно с приятными вещами. Ну, поросеночка еще куда ни шло, но змею вряд ли. И исключительно от большой любви, как я думаю.
Сам я ни разу в жизни не давал взяток. Хотя отблагодарить хорошего человека за услугу, которую он тебе оказал, мне кажется совершенно нормальным.  Деньгами и подарками не приходилось, я выхожу из ситуации очень просто — дарю пригласительный на наше выступление. Убиваю, так сказать, двух зайцев, поскольку и человеку приятно, и я таким образом увеличиваю число поклонников. Если без шуток, то конечно с серьезным взяточничеством необходимо бороться. Коррупция зачастую губит целые государства. А всем дам совет: если решите давать взятку, давайте ее “Народной газетой”! И человеку приятно сделаете, и читателей у хорошего издания станет еще больше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter