У пограничников появилась своя подвижная радиометрическая лаборатория

Белорусские пограничники несут службу в самых удаленных уголках Беларуси. И даже на территории, загрязненной радиацией. Разумеется, за состоянием здоровья сотрудников органов пограничной службы нужно постоянно следить. Именно поэтому в Госпогранкомитете появилась подвижная радиометрическая лаборатория.

Белорусские пограничники несут службу в самых удаленных уголках Беларуси. И даже на территории , загрязненной радиацией Разумеется, за состоянием здоровья сотрудников органов пограничной службы нужно постоянно следить. Именно поэтому в Госпогранкомитете появилась подвижная радиометрическая лаборатория.

— Обследование жителей загрязненных районов и пограничников, которые несут там службу, проводится с 2003 года, — рассказывает начальник сектора радиационной, химической и биологической защиты Госпогранкомитета  Борис Казаков. — Тогда у нас появилась радиологическая лаборатория на колесах. 
За восемь лет прошли обследование более 20 тысяч человек. А за два месяца этого года в лабораторию “заглянули” почти две тысячи. Работа ведется четыре месяца в году, в сезон отпусков и каникул. Пограничники стараются проводить обследования в период между сельскохозяйственными работами, чтобы люди не были заняты. И подстраиваются под население: в определенном месте назначается сбор, люди оповещаются заранее.  

— Госпогранкомитет ведет активное сотрудничество с Республиканским научно-практическим центром радиационной медицины и экологии человека. В текущем году в центре был составлен список, в который вошел 21 населенный пункт, где есть опасность облучения. С учетом этого спланировали работу по обследованию населения, сотрудников органов пограничной службы и исследованию возможных источников загрязнения: продуктов, дикоросов... В центр передаются все сведения об уровне радиации, — говорит Борис Казаков.

В подвижной лаборатории есть счетчики излучения, которые позволяют определить содержание наиболее распространенных радионуклидов. Специальный радиометр позволяет обследовать продукты питания, воду. Считается, что больше всего радиацию накапливают черника и лисички. А люди, живущие в загрязненных районах, получают больше всего радионуклидов как раз с пищей. В этом году повышенного содержания радиации в ягодах не выявлено, а вот в грибах порой фиксировалось превышение уровня в пять раз.

В отношениях к пограничникам выдвигаются особые требования: меры принимаются, если уровень содержания радионуклидов превышает отметку в 70 беккерелей на килограмм массы человека. К примеру, в этом году у шестерых пограничников было обнаружено повышенное содержание радионуклидов в организме. Это связано прежде всего с тем, что они употребляли в пищу загрязненные продукты: мясо, молоко, ягоды и грибы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter