У погоды сносит крышу

Уставшие от изнурительной жары, как мы ждали дождя! Вслушивались в прогнозы погоды: когда же синоптики пообещают хоть небольшое похолодание? И вот дождались...

Уставшие от изнурительной жары, как мы ждали дождя! Вслушивались в прогнозы погоды: когда же синоптики пообещают хоть небольшое похолодание? И вот дождались. Столбики термометров наконец–то опустились вниз. Однако погода, похоже, уже не может без сюрпризов. Над страной пронесся ураганный ветер, порывы которого, например, в Новогрудке достигали 29 метров в секунду. Стихии подобной силы у нас не было давно, отмечают метеорологи.


...Долгожданный дождь обрушился на Могилевщину вместе со шквалом. В 58 населенных пунктах области повреждены крыши 200 зданий, пострадали 32 животноводческие фермы в Быховском, Кировском, Кличевском, Могилевском, Шкловском, Славгородском и Чаусском районах. Вчера было обесточено почти 150 деревень.


Серьезное испытание устроил ураган работникам СПК «Антоновский» Чаусского района. На зернотоке разрушена конусная часть бункера зерносушилки, на землю высыпалось 120 тонн пшеницы.


— Сейчас, во время уборочной, каждая минута на счету, — сетует первый заместитель председателя Чаусского райисполкома Павел Найден, — а работникам зернотока пришлось отрываться от дел, собирать рассыпанное зерно всю ночь и утро.


Работы по восстановлению поврежденного бункера еще ведутся.


Не узнать сейчас улицы Кировска и Кировского района. Всюду сломанные деревья, разбитые в щепки заборы.


— В Мышковичской школе на втором этаже ветром вырвало окна, — переживает заместитель председателя Кировского райисполкома Ольга Горшкова. — А в доме семейного типа этой же деревни снесло крышу. На земле валяются электроопоры и провода. На одной из ферм молнией убило двух коров.


Мощные грозовые разряды в среду и в ночь на четверг стали причиной шести пожаров. В Бобруйском и Могилевском районах вспыхнули дачные дома, в Быховском — баня на подворье. По счастливой случайности никто не пострадал.


...Раскат грома разбудил 90–летнюю пенсионерку деревни Колбча Кличевского района Антонину Федоровну Буцанец около 23.00. Она подошла к окну. И тут сверкнула молния, откуда–то сверху раздался треск. Пожар в соседнем доме заметил 25–летний прапорщик МЧС Дмитрий Михненок. В свой выходной он гостил у деревенских родственников. Сообщив коллегам о ЧП, парень, не задумываясь, вошел в горящую хату и вынес из огня хозяйку...


— Такого разгула стихии не было давно, — комментирует ситуацию пресс–секретарь Могилевского областного управления МЧС Юрий Метлицкий. — Сейчас во всех населенных пунктах, где произошли разрушения, работают аварийно–восстановительные бригады.


Ураганный ветер испытал на прочность и восемь регионов Гомельщины. Больше всего бед он натворил в Чечерском, Рогачевском, Кормянском и Буда–Кошелевском районах. Электричества лишились около 300 населенных пунктов. Почти 200 сельхозобъектов и жилых домов остались без кровли. Полностью разрушено три производственных здания — в хозяйствах Чечерского и Рогачевского районов.


— Удар стихии длился не более 15 минут, — описывают пережитый кошмар в КСУП «Ботвиново» Чечерщины. — Ветер на глазах «скомкал» каменные стены телятника, сровняв их с землей. Рулоны соломы швыряло на 500 метров. Одного теленка перебросило через полутораметровое ограждение кошары.


Под завалами оказалось около 150 животных. Бросили все силы на спасение — 140 удалось вызволить из западни целыми и невредимыми. Только на территории этого хозяйства частично или полностью повредило крыши двух десятков зданий. Первым делом начали восстанавливать зерносклад, где хранятся семена.

 

Прямая речь

 

Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра:


— По территории Беларуси прошел очень активный контрастный атмосферный фронт, который отделил воздух субтропического происхождения от более прохладного, поступающего из Западной Европы. Грозы сопровождались шквалистым усилением ветра до 15 — 22 метров в секунду, а в некоторых районах порывы достигали 28 — 29 метров в секунду. Ветры такой силы бывают в нашей стране в среднем раз в 5 — 10 лет. Правда, уже завтра к нам вернется жара. Столбик термометра поднимется до 27 — 34 градусов. Похолодает лишь к середине следующей недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter