У погоды легкоморозное настроение

Синоптики советуют в новогоднюю ночь веселиться на улице всей семьейНынешний Новый год не отступит от уже сложившихся в последнее время принципов, констатируют в Республиканском гидрометеоцентре. Снег возможен только в отдельных районах. А вот с температурой он не подведет: ожидается слабый морозец, при котором ни нос, ни уши не пострадают даже при длительных прогулках, посещении фейерверков и хороводах вокруг елок на улицах.

Увы, не всегда Новый год в Беларуси бывает классическим: с пушистым белым снегом и потрескивающим морозцем. Раз в десятилетие температура воздуха в новогоднюю ночь не опускается ниже 0 градусов, а раз в три года дневные температуры 1 января вообще бывают положительными. Самой теплой (плюс 3,2 градуса) была прошлогодняя новогодняя ночь. Наибольшая высота снежного покрова отмечалась 1 января 1955 года, она составила в Минске 33 сантиметра. Совсем без снега Новый  год  бывает  один  раз  в 6 лет. Один раз в 3 года высота снежного одеяла не превышает 5 сантиметров.
Нынче снежный покров наблюдается лишь в отдельных районах на востоке Беларуси. В Мстиславле его высота достигает 6, в Жлобине — 8 сантиметров. В верховьях Западной Двины, некоторых притоках Припяти и Сожа образовался ледостав и ледостав с полыньями. Минское море и Вилейское водохранилище также покрылись тонким льдом, но ходить по нему опасно.
Прогноз по Беларуси на 28 декабря—2 января
На предстоящей неделе сохранится повышенный фон атмосферного давления, поэтому осадков ожидается не много.
Сегодня лишь в отдельных районах Витебской области выпадут небольшие осадки, в основном снег. Местами слабые туман, изморозь и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, 4—9, по северу порывы до 12 метров в секунду. Температура воздуха 1—7 градусов мороза. В областных центрах без существенных осадков: Гродно — 2—4, Брест — 3—5, Гомель, Витебск — 4—6, Могилев — 5—7 градусов мороза.
В субботу и воскресенье через Беларусь будут смещаться малоактивные фронтальные разделы. Небольшие осадки (в основном мокрый снег) наиболее вероятны в северных районах страны. Местами образуется туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, южный, 5—10 метров в секунду. Морозы ослабеют. Столбики термометров покажут: ночью 1—7 градусов мороза, днем от 3 градусов мороза по востоку до 2 тепла по западу.
В Минске сегодня без существенных осадков. Слабые туман, изморозь и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, 4—9 метров в секунду. Ртутные столбики покажут 4—6 градусов мороза. В субботу и воскресенье в столице также без существенных осадков. Слабые туман, гололед. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-восточный, 5—9 метров в секунду. Температура воздуха: в субботу и воскресенье ночью 3—5 мороза, днем в субботу около 0, в воскресенье 0 — минус 2 градуса.
В новогодние праздники (понедельник—среда) Беларусь останется в умеренно влажной и прохладной воздушной массе. В отдельных районах не исключен слабый снег. Не обойдется без туманов и гололедов. В течение суток, в том числе на Новый год, температура воздуха будет находиться в пределах 1—5, ночью местами до 6—7 градусов мороза, а в среду станет на 2—3 градуса холоднее.

Сотрудники Республиканского гидрометеоцентра желают всем читателям “НГ” праздничного настроения, душевного тепла и комфортной погоды в доме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter