У подножия Кургана Славы

Сильнейшие бегуны соберутся завтра, в субботу, в Гродно, чтобы разыграть награды чемпионата Беларуси по кроссу на призы “Народной газеты”

Сильнейшие бегуны соберутся завтра, в субботу, в Гродно, чтобы разыграть награды чемпионата Беларуси по кроссу на призы “Народной газеты”

Накануне соревнований корреспондент “НГ” беседовал со старшим тренером национальной команды Республики Беларусь по группе выносливости, мастером спорта по спортивной ходьбе Владимиром Казанцевым.

— Владимир Константинович, в каком формате пройдет чемпионат страны по кроссу в этом году?

— Традиционно осенний чемпионат Беларуси по кроссу на призы “Народной газеты” пройдет на трассах возле Кургана Славы и станет отбором на чемпионат Европы по кроссу, который состоится в декабре в Будапеште. Гродненский регион уже несколько лет подряд по праву принимает чемпионат, потому что бег на средние и длинные дистанции в области достаточно хорошо развит. Гродненская область соперничает за командное первенство с другим лидером в беговых видах — Могилевской областью. В последние годы в их спор начала вмешиваться Витебщина, что тоже неплохо. Чем больше конкуренция, тем выше результаты.

— Кто из сильнейших белорусских бегунов выступит на гродненских трассах?

— За награды на родных трассах будет бороться гродненка Наталья Корейво, которая на Олимпиаде в Лондоне заняла на дистанции 1500 м высокое седьмое место. В прошлом году на чемпионате по кроссу Наталья выиграла дистанцию 3 км. Будет отстаивать свой прошлогодний титул чемпиона и призер юниорского европейского первенства Сергей Платонов. Практически в каждом возрасте — от юниоров до взрослых — есть группа сильных спорт-сменов.

— Есть ли предположения, кто поедет в Будапешт на чемпионат Европы?

— Не на всех дистанциях у нас есть сильные бегуны, поэтому в Венгрию поедут три человека, которые имеют реальные шансы побороться за медали. В частности, мы рассчитываем на неоднократного победителя чемпионата страны по кроссу Сергея Платонова из Могилева, который в прошлом году на чемпионате Европы занял пятое место среди молодежи. Планируем, что на чемпионате Европы Беларусь будет также представлена на дистанции 8 км среди мужчин. Возможно, это будет Илья Словенский, а может быть, — Максим Панкратов. В любом случае чемпионат будет интересным и на всех дистанциях ожидается бескомпромиссная борьба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter