У побережья Доминиканы зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,1

На берегу Карибского моря в Доминиканской Республике было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,1. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Известно, что эпицентр подземных толчков находился в 30 км от административного центра одноименной доминиканской провинции – Ла-Романа, который располагается на юго-востоке страны. Население города составляет более 200 тысяч человек.

Также эпицентр природной стихии находился в 7 км от административного центра провинции Ла-Альтаграсия – Сальвалеон-де-Игуэй на востоке республики. Его население составляет около 123 тысяч человек. 

Отмечается, что очаг землетрясения залегал на глубине 163 км. 

Информация о разрушениях и пострадавших не поступала. 

Стоит напомнить, что сейсмологи ежегодно регистрируют от тысячи до 1200 подземных толчков в Доминикане. При этом большая часть из них незначительная и неощутимая. 

Все это объясняется тем, что страна располагается в северной части Карибской литосферной плиты, где она взаимодействует с Североамериканской, что и является основной причиной землетрясений. Также в республике существует ряд геологических разломов, которые также способны генерировать значительные землетрясения.

Доминиканская Республика – это государство в Карибском бассейне, расположенное на острове Гаити. Страна популярна у туристов за счет своих красивых пляжей, прекрасных курортов и полей для гольфа. Территория республики покрыта тропическими лесами, саваннами и горами, самая высокая из которых – гора Дуарте. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter