Беларусь усилила фитосанитарный контроль на границе с Россией

У персиков и помидоров проверят паспорта

Беларусь усилила фитосанитарный контроль на границе с Россией. Специальные группы быстрого реагирования из специалистов фитосанитарной службы и Таможенного комитета Беларуси отныне будут нести круглосуточное дежурство на дорогах, ведущих в Россию.


Этой экологичной продукции любые фитосанитарные заборы не страшны.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

Под особый контроль прежде всего взяты транзитные товары из третьих стран, которые поставляются через территорию Беларуси. Все фуры обязательно остановят, груз проверят на предмет безопасности и подлинности документов.

В первую очередь это касается овощей, фруктов и зерновых культур. Если персики или бананы пытаются ввезти в Россию из той страны, где они по определению не растут – обман очевиден.

Российские специалисты представили своим белорусским коллегам подробную информацию о том, из каких стран чаще всего подделываются фитосанитарные сертификаты.

– Только за первые четыре дня таможенные и санитарные службы развернули на границе с Россией 44 фуры с общей массой грузов 820 тонн. В основном овощи и фрукты якобы из Китая, Бразилии, Израиля, Мексики, – рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Двойной жесткий контроль также не даст проникнуть вместе с «палеными» овощами и фруктами опасным вредителям, способным нанести ущерб сельскому хозяйству. Например, золотистой нематоде, уничтожающей до 80 процентов урожая картофеля, а также некоторым тепличным вредителям, которых практически невозможно вытравить инсектицидами. Теперь на транзитном пути этой нечисти – непреодолимый барьер.

Автор публикации: Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter