«У пациента хороший аппетит»

Белорусские врачи уже планируют пересадку комплекса сердце—легкие

Кто   первый   на   трансплантацию комплекса   сердце—легкие?

Операция по пересадке сердца второму пациенту с дилатационной кардиомиопатией, 55-летнему минчанину, длилась на час меньше, чем дебют кардиохирургов. Сегодня состояние мужчины у медиков РНПЦ «Кардиология» не вызывает опасений. Более того, по словам дежурного врача, у пациента хорошие настроение и аппетит. Уже в первый день после операции он пришел в сознание, разговаривает, а легкие и донорское сердце работают без аппаратов жизнеобеспечения.

После того, как пересадка сердца станет для кардиохирургов обычным делом, они намерены совместно с фтизиатрами освоить  еще один, более сложный, вид трансплантации: комплекс сердце—легкие. Уже начато формирование списка реципиентов. Татьяна Смирнова, которая в настоящий момент проходит очередной курс поддерживающей терапии в РНПЦ «Кардиология», занесена в лист ожидания одной из первых. По словам девушки, она радуется каждому успеху белорусских кардиохирургов, поскольку каждый их шаг приближает ее к выздоровлению.

— Я часто общаюсь по телефону с Натальей Радкевич, которая рассказывает мне о своем опыте преодоления болезни и о тех  ощущениях, которые она испытала, — говорит Татьяна Смирнова. – То, что делают наши специалисты, нам, пациентам, нужно больше всего. Ведь в их руках находятся, без преувеличения, наши жизни.

На снимке: пациент после операции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter