Делегация Международного отдела ЦК Компартии Китая с визитом в Минске

У партнерства сто дорог

Делегация Международного отдела ЦК Компартии Китая с визитом в Минске

Заместитель заведующего Международным отделом ЦК Коммунистической партии Китая отлично владеет русским. Минута неформального общения дала повод в этом убедиться. Г–н Чжоу Ли признался: очень рад тому, что его первый визит в Минск проходит в преддверии Дня Независимости. Но протокол обязывает общаться через переводчика, хотя настоящие друзья понимают друг друга без слов... Некоторые подробности встречи делегации Международного отдела ЦК с руководством Администрации Президента сообщает наш корреспондент.


Глава Администрации Андрей Кобяков по–дружески тепло поприветствовал гостей:


— В эти дни мы отмечаем большой праздник. Только погода как–то не благоприятствует... Но тучи мы не разгоняем. Потому что считаем, что все должно быть натуральным. И товары, и услуги, и отношения. Отношения Беларуси и Китая натуральны и естественны. Это отношения дружбы. И в определенной степени восхищения тем, что сумела сделать ваша страна за последние десятилетия. Мы декларировали принцип всестороннего стратегического партнерства. Уверен, ваш визит является одним из элементов его наполнения.


Г–н Чжоу Ли со своей стороны поблагодарил Администрацию Президента за интерес к взаимодействию:


— Мы высоко оцениваем ваш вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами. Нам известно, что Администрация Президента занимает особое место в политической жизни страны. Сотрудничество Международного отдела ЦК КПК с вами является очень важным каналом для укрепления и развития двусторонних отношений.


Гость рассказал, какие именно совместные проекты он имеет в виду. Основных направлений, которые вызывают взаимный интерес, несколько. Это система госуправления, подготовка кадров, политика в области СМИ. Планируется в ближайшее время организовать своего рода профессиональный обмен: молодые сотрудники Администрации Президента приглашены в Китай, а перспективные политики КНР познакомятся с нашим опытом. Приглашение посетить Китай получил и Андрей Кобяков.


alexandrov@sb.by

 

Советская Белоруссия №124 (24507). Четверг, 3 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter