В Гомеле состоялся первый региональный бизнес-форум «Гомель — Брянск»

У партнерства крепкие корни

Экономическое сотрудничество двух областей стремится стать образцом для других регионов Беларуси и России. Старт новому этапу на пути укрепления связей дал первый бизнес-форум в Гомеле. Интерес к нему проявили свыше 20 российских компаний и столько же предприятий Гомельской области, представивших свою продукцию на выставке.


— Сегодняшний форум — еще один шаг в развитии нашего сотрудничества, — подчеркнул губернатор Брянской области Александр Богомаз. — Товарооборот растет, важно сохранить эту динамику. Треть нашего экспорта в Беларусь приходится на Гомельскую область. Наши сельхозпроизводители, используя белорусские семена, сумели достичь максимальной урожайности. Любой кризис становится проблемой для слабого. 
Для сильного же это возможность наладить выпуск новых видов продукции для новых рынков сбыта. Страны, которые ввели санкции, вредят сами себе. То, что раньше покупали, мы произведем сами. А остальное у нас и так есть.
Форум официально значится первым, однако главы регионов встречаются уже третий раз за два месяца. Многое из ранее намеченного воплощается в жизнь. В Брянске гомельские специалисты участвуют в строительстве школы, а также возведут жилой дом для 152 семей. Вскоре будут строить в российском регионе и дороги.

Нынешние экономические трудности, связанные с санкциями, не повод для пессимизма, считает российский партнер, генеральный директор ООО «Экокремний» Святослав Лось:

— Любые трудности — это шанс вырасти. Так работает эволюция. Меняются условия, организм приспосабливается и становится сильнее. Да и Новозыбков, где расположено наше предприятие, так близко к Гомелю, что многие жители города у вас бывают чаще, чем в Брянске. Производим кремнезем и продукцию на его основе. До 2014 года много торговали с Украиной. Сейчас новые реалии поменяли экспортную картину, и своей продукции в Гомельскую область мы продаем даже больше, чем в родную Брянскую.

Гомельская область имеет большой индустриальный потенциал. Активно ведется работа над диверсификацией экспортных поставок и замещением импортных материалов и комплектующих. Сформирован перечень товаров из более чем 200 наименований, которые регион готов дополнительно поставить российским партнерам. Это трубы, арматура, металлопрокат, стекло, изделия медицинского назначения.

— Мы вместе сделаем нынешний форум не просто традиционным, но и самым ожидаемым событием года для жителей наших областей, — говорит председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко
— Настоящая дружба между регионами, которая скреплена документально почти четверть века назад, сегодня наполняется новыми проектами. Чем выше будет взаимный товарооборот, тем лучше станут жить наши люди. 
На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» и союзом «Торгово-промышленная палата Брянской области». Участники посетили ряд предприятий, в числе которых технопарк «Коралл» и Гомельский домостроительный комбинат. 

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter