У опасной черты

Проблема изменения глобального климата занимает сегодня одно из первостепенных мест наряду с такими угрозами, как войны, нищета и распространение оружия массового поражения. Это подчеркивалось и на проходившей в ноябре прошлого года в городе Найроби 12-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Напомним, на этом представительном международном форуме большое внимание уделялось роли развивающихся стран в решении проблемы глобального потепления и их готовности принимать меры по предотвращению климатических изменений в будущем.
Кения была выбрана местом проведения конференции не случайно. По прогнозам ученых, последствия изменения климата лягут тяжелым бременем на беднейшие страны мира, многие из которых находятся в Африке. Из-за прогнозируемого сдвига климатических зон в 2085 году почти треть видов животных и растений Африки может лишиться естественной среды обитания, а в некоторых районах из-за подъема уровня воды в море может быть разрушено 30 процентов прибрежной инфраструктуры.
При нынешних темпах глобального потепления к 2085 году более 3 миллиардов человек на земном шаре ощутят нехватку питьевой воды. Как отмечается в докладе Международной комиссии по проблеме изменения климата, проблема коснется прежде всего Африки и Ближнего Востока. Однако критическая ситуация может сложиться также в Китае, Австралии, некоторых частях Европы и США. Помимо нехватки воды людей начнет преследовать голод.
Ученые считают, что для предотвращения катастрофических изменений климата уже к середине нынешнего столетия необходимо сокращение мировых парниковых газов в два раза.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter