У ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» - дипломы победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за производство сразу двух продуктов

Продолжая принимать поздравления в связи с 130‑летним юбилеем, это предприятие не устает пополнять и копилку заслуженных наград. В числе недавних, но, будем надеяться, не последних в этом году — дипломы победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в своей категории за производство сразу двух продуктов. Речь идет о напитке ржаном «Бимбер» и напитке спиртном крепком «Старка янтарная».



Директор ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» — управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» Игорь Шустов на торжественной церемонии чествования победителей поблагодарил жюри за высокую оценку и заявил, что это признание является результатом многолетнего труда всей команды. Он также отметил, что компания продолжит работать на благо своих потребителей, предлагая им только самые высококачественные изделия.

Известно, что ранее для изготовления одного из упомянутых видов крепких напитков предприятие завозило висковый дистиллят из-за рубежа. Однако возникла идея рассмотреть условия для самостоятельного приготовления, используя собственный зерновой дистиллят.

— Рассматривая перспективы импортозамещения в данном сегменте, к которому принадлежит новый ­«Бимбер», наши специалисты посетили целый ряд предприятий ближнего и дальнего зарубежья, изучая весь производственный процесс. Затем была собрана необходимая информация об органолептике, о бочках, клепках, которые позволят получить продукцию максимально приближенной к тому напитку, который ранее импортировался, — говорит начальник цеха производства алкогольной продукции № 3 Светлана Пономарева. — Сегодня в мире производится неимоверное количество самых разных напитков, подобных «Бимберу». Несмотря на это, принцип создания везде примерно одинаковый. Получаемый дистиллят выдерживается в бочках, что обеспечивает свои вкус, цвет и аромат. И у нас есть возможность выращивать рожь, изготавливать зерновой дистиллят в производственном цехе № 8, что в поселке Уречье. Вкус и аромат будущего напитка определяет контакт с древесиной дуба, с бочкой. Здесь важно, насколько долго ее обжигали, в каком месте погреба она находится и так далее. Из-за своей индивидуальности даже стоящие рядом емкости часто выдают непохожие друг на друга ароматы. И чтобы создать продукт, соответствующий уже сложившемуся вкусовому профилю, мастерам купажа приходится смешивать напитки из разных бочек. Созревание в дубовой бочке — неотъемлемая часть производства, в процессе которого происходят сложные превращения, экстракция компонентов дуба, в результате чего прозрачный продукт приобретает цвет, вкус и аромат.

Так, в 2019 году закупили для этого 40 бочек общей вместимостью 900 дал. То есть мы говорим об очень небольших объемах, поэтому найти новый продукт можно в первую очередь в фирменной сети.
— В процессе создания напитка определялись органолептические показатели закладываемого на выдержку зернового дистиллята, в течение года выдержки мы обеспечивали контроль температурного и влажностного режима, контроль физико-химических и органолептических показателей. В результате упорной и кропотливой работы многих работников получили дистиллят, из которого был изготовлен «Бимбер», — отмечает главный ­технолог Анна Кутуть. — Первая его партия поступила в продажу в 2021 году. В будущем хотели бы получить напиток трехлетней выдержки.

Кроме того, на основе дистиллята, который используется для «Бимбера», начат выпуск такого напитка, как «Старка» (сейчас в продаже можно найти «Старку крафтовую» и «Старку янтарную»). Однако в данном случае мы сочетаем его с другими дистиллятами, выдержанными не менее полугода, имеющими свои оттенки вкуса и аромата. В результате получились такие оригинальные отечественные продукты, как «Бимбер» и «Старка».


Серьезный подход

Высокий уровень качества и конкурентоспособности продукции ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» во многом обусловлен результативным функционированием интегрированных систем менеджмента на основе СТБ ISO 9001, СТБ ISO 14001, СТБ ISO 45001, СТБ ISO 22000. Предприятие первым получило международный сертификат регистрации FSSC 22000 в алкогольной отрасли среди производителей Республики Беларусь и одиннадцатым в мире, а в 2021 году успешно перешло на FSSC 22000 версия 5.1.

Также в 2021 году очередным шагом, направленным на повышение конкурентоспособности ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» и его признания на международном уровне, стал переход существующей системы менеджмента безопасности пищевой продукции от требований национального стандарта СТБ 1470 к реализации международных подходов в области безопасности пищевой продукции — результатом проведенной работы стал полученный сертификат соответствия требованиям международного стандарта СТБ ISO 22000 с областью распространения на весь ассортимент выпускаемой продукции.

С целью постоянного совершенствования применяются инструменты и методы эффективного менеджмента: SWOT-анализ, принципы философии кайдзен, внедряются инструменты бережливого производства (5S).

Хочется обратить внимание на немаловажную роль в выпуске конкурентоспособной продукции лаборатории, работники которой являются профессионалами своего дела и осуществляют контроль качества продукции на всех этапах производства, используя современное и высокоточное оборудование. Лаборатория ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» одна из первых в Республике Беларусь подтвердила аккредитацию на соответствие требованиям новой версии ГОСТ ISO/IEC 17025, выданные ею протоколы испытаний признаются более чем в 70 странах мира, область аккредитации включает 124 метода контроля по 30 объектам испытаний. Следует отметить, что сегодня ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» оценивает качество продукции не только на ее соответствие нормируемым показателям, но и по конкурентоспособности и ряду других характеристик, выступающих объектом потребительского спроса. Лаборатория, например, одна из первых в стране расширила область аккредитации на метод по сенсорному анализу (построение флейвора продукта), что позволяет обеспечивать выпуск продукции стабильного качества.

КСТАТИ

Два напитка под общим брендом «Коноплянка» получили золотые медали на Международном дегустационном конкурсе Eurasia Spirits Drinks 2023.

17 апреля предприятие занесено на Доску почета Ленинского района г. Минска.

В честь 130‑летия ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» выпустил лимитированный крепкий напиток премиум-класса. В каждой бутылке MINSK KRISTALL GOLD содержится драгоценный металл.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью

Виолетта РУЖАНСКАЯ.

УНП 600013329
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter