У нее стол — престол...

Одно из фирменных блюд Елены Андроновой — «Язык в ушах»

Десятки фирменных блюд, персональные выставки-продажи, победы на различных профессиональных конкурсах – таков послужной список мастера-повара кафе «Чебуречная» филиала «Боровляны» Минского райпо Елены Андроновой

Если задаться вопросом, бывает ли язык в ушах, то ответ, думается, будет однозначным: в природе подобный феномен не встречается. В природе – возможно, а вот в кулинарном деле, оказывается, подобные фантасмагории сплошь да рядом. Во всяком случае, одно из фирменных блюд мастера-повара кафе «Чебуречная» Минского райпо Елены Андроновой называется «Язык в ушах», причем в прямом, а не в переносном смысле слова.

Это холодная закуска, рецептом приготовления которой Елена охотно поделилась. В качестве основных ингредиентов используются язык и свиные уши, которые отваривают, разрезают на пластинки, сворачивают в рулет вперемежку с зеленью, чесноком, специями. Полученная в результате этих манипуляций колбаска заворачивается в пищевую пленку и отваривается в течение пятнадцати минут. Затем продукт помещается под пресс, охлаждается — и рулет практически готов к употреблению. На стол подается порциями с гарниром и зеленью.

Простенько, как говорится, и со вкусом. Впервые это фирменное блюдо Андронова демонстрировала в 2007 году в кафе «Гостинец» в Заславле, где проходило заседание республиканской экспертной комиссии по присуждению званий «мастер-повар» и «мастер-кондитер». Среди соискателей была и Елена. Волновалась, конечно, несмотря на солидную профессиональную подготовку, но и робости не испытывала. Все-таки к тому времени за плечами было уже около тридцати лет работы в сфере общественного питания, причем исключительно на кухне, персональные выставки-продажи, победы на различных конкурсах профмастерства. Имела квалификацию повара шестого разряда, и оставалось только подняться на самую высокую ступеньку в кулинарной иерархии. Члены экспертной комиссии по достоинству оценили представленные ею блюда, и домой возвратилась уже в звании мастера, пополнив тем самым ряды элиты системы потребительской кооперации страны.

Выбор будущей специальности нередко дело случая. Среди близких родственников Андроновой никогда не было представителей кулинарного искусства. Сама удивляется, откуда вдруг взялся такой специфический талант. Хотя, призналась, с детства любила хозяйничать на кухне. Начальную профессиональную подготовку получила в столичном ПТУ № 47. Однако наиболее глубокий след в ее трудовой биографии оставила, пожалуй, Минская фабрика заготовочная, которая получила среди постоянных посетителей не совсем благозвучное название «кормокухня». Это был комплекс предприятий общественного питания, в который, кстати, входило и нынешнее кафе «Чебуречная». Правда, в те времена оно значилось под номером один и было более известно как «кубинка», поскольку здесь можно было часто встретить обучающихся в столичных вузах иностранных студентов. Поэтому, смеется Елена, приход сюда четыре года назад можно расценивать и как возвращение на круги своя.

Между прочим, переманила ее тоже бывшая коллега по фабрике заготовочной Лариса Ишкова, которая тогда была заведующей производством в ресторане «Папараць-кветка» — одном из входящих в состав комплекса объектов. К сожалению, это некогда очень популярное предприятие общепита уже исчезло с карты Минска, а вот профессиональные навыки Ларисы Ишковой вновь были востребованы в кафе «Чебуречная», где она также исполняет обязанности заведующей производством. Причем, обратите внимание, Лариса Ивановна тоже удостоена высокого звания мастера-повара, и неудивительно, что Елена без раздумий откликнулась на ее предложение. Контингент посетителей, конечно, сейчас несколько иной, но то, что кафе востребовано, не подлежит сомнению.

Как и следует из названия, особым спросом, естественно, пользуются чебуреки, которые здесь на любой вкус – с мясом, капустой, грибами, фруктами, творогом, рыбой, ветчиной… Постоянные посетители приходят именно для того, чтобы насладиться этим блюдом, которое, по словам Андроновой, подается обязательно с соусом-майонезом и корнишонами. Притягательным моментом опять-таки является то обстоятельство, что это единственное такого рода предприятие общепита на всем многокилометровом протяжении столичного проспекта Независимости. Если более точно, то «Чебуречная» расположена не на самом проспекте, а буквально в каком-то десятке метров от него на улице Володарского, что, впрочем, не играет существенной роли. До шестнадцати часов это обычная столовая, после чего вплоть до закрытия в 23 часа посетителей обслуживают официанты. Пять поваров высокой квалификации, не ниже пятого разряда, готовы выполнить любую прихоть. Елена Андронова, например, в совершенстве овладела секретами национальной и европейской кухни, но в случае необходимости может и иной заказ качественно выполнить. Вспоминает, как гости из Грузии однажды попросили приготовить сациви. Когда подали блюдо на стол, пришли в восторг, ели да нахваливали повара, и невдомек им было, что той впервые пришлось иметь дело с таким кулинарным изделием.

В минувшем году Елена Андронова разработала и внедрила восемь новых фирменных блюд. Много это или мало – судить специалистам. Лично она удовлетворена результатом, и у нее еще множество других интересных задумок, которые собирается реализовать уже в ближайшее время. Потому что для нее стол всегда был престол, таковым и останется.

На снимке: мастер-повар Елена АНДРОНОВА.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter