У нее не бывает неудачных охот

Женщины, которые удят рыбу, — достаточно редкое явление. Еще более редкое явление — женщины-охотницы. Хотя еще с самых древних времен о них слагали легенды. И чаще всего их представляли в виде богинь. Например, жила-была известная всем богиня охоты Диана.
Валентина Владимировна Ясютина богиней себя не считает. Я, говорит она, просто борзятница. Хотя в поле, а с борзыми охотятся практически только в поле, она настоящая богиня псовой охоты. Охота эта выделяется из всех других видов охот. Во-первых, тем, что она безружейная. Во-вторых, по эмоциональной и эстетической окраске она, несомненно, на первом месте.
Валентина Владимировна живет в обыкновенной минской квартире. В ней, кроме членов ее семьи, “прописаны” еще четыре борзые собаки с чудесными именами — мать Андромаха, два ее сына Рюрик и Радзивил, а также маленькая английская борзая породы уиппет Аманда Голд Стар. Впрочем, сказать, что они не члены семьи, будет просто грубой ошибкой, если не оскорблением. Они такие же полноправные члены семьи, как и другие.
К сожалению, нередко борзых в городских квартирах держат исключительно для красоты. Валентина Владимировна — большой ценитель и знаток красоты собак, но главное для нее все же охота. Именно на охоте, а не в городском дворе, проявляется истинная красота борзых. Во время гона зверя кажется, что они не бегут, а летят над землей. Настолько большую скорость развивают. Недаром охотой с борзыми увлекались цари и короли, князья и просто дворяне. Добычливость борзых достаточно невелика. Но не это главное. Эстетическое наслаждение, которое испытывает охотник при охоте с ними, не сравнимо ни с чем.
Валентина Владимировна — авторитет среди охотников. Она — председатель секции борзых Минского областного совета БООР. Кроме того, заводчик. Так называют людей, занимающихся разведением и улучшением пород. Ее питомник называется “Играй”. Это своего рода собачья фамилия. Собаки, вышедшие из ее питомника с такими фамилиями, живут в Германии, Португалии, Италии, Швейцарии и других странах Европы. И, конечно же, в России.
Если перечислить все награды, которые получили собаки Валентины Владимировны на республиканских и международных выставках и состязаниях, не хватит никакой газетной площади.
Охотники-мужчины поздравляют Валентину Владимировну с прошедшим праздником 8 Марта и желают ей удачных охот. Впрочем, неудачных охот с борзыми просто не бывает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter