У неба вырвало дно

Даже в свой профессиональный праздник белорусским спасателям было  не до отдыха. Активный атмосферный фронт из Западной Европы решил напоследок всем испортить настроение – и залил Беларусь дождем

Даже в свой профессиональный праздник белорусским спасателям было  не до отдыха. Активный атмосферный фронт из Западной Европы решил напоследок всем испортить настроение – и залил Беларусь дождем. Днем во вторник изрядно подмочило Брестскую, Гродненскую и юго-запад Минской области. Ночью ливни обрушились на отдельные районы Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской областей. Итог – до 30 миллиметров осадков в целом по республике и половина месячной нормы в Любани (35 мм) и Минске (44 мм). Но если бы только это… 

— Больше других регионов от стихии досталось Брестчине: из 144 пострадавших населенных пунктов 134 – в нашей области. Особенно это касается Ляховичского, Пружанского, Ивацевичского и Березовского районов. Полсотни упавших деревьев обесточили 138 городов и поселков (восстановлены пока 78). Повреждена кровля 216 домов, подтоплены 30 подворий: сейчас автоцистерны и мотопомпы откачивают воду из огородов и подвалов, — рассказал «Р» Сергей Машнов, пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС. – В деревне Мазурки Ляховичского района 32-летнюю женщину привалило падающее дерево. С переломом правого плеча и таза пострадавшая  доставлена в центральную больницу. Ее жизнь вне опасности.  

— В столичной области непогода доставила хлопот жителям Любанского, Клецкого и Несвижского районов. Около 60 сорванных крыш, 5 поврежденных сельхоззданий, 139 обесточенных населенных пунктов и 4 отключенных АТС – таков итог вечернего ненастья. Уже к утру связь восстановили ремонтные бригады, свет временно отсутствует в 36 деревнях, — уточнила Тамара Стрельченя, старший инспектор центра пропаганды и обучения при Минском областном управлении МЧС. – Куда более серьезные последствия грозы – в деревне Кунцевщина Клецкого района. 

Попавший в конюшню разряд молнии в мгновение ока воспламенил крышу – в дыму задохнулись 20 лошадей СПК «Лазовичи». Четырех успели спасти работники хозяйства.  По той же причине, но уже в деревне Гольчицы Слуцкого района, начался пожар в детском садике. Уничтожена кровля, серьезно пострадала летняя веранда. Благо все произошло около 22.00 – поэтому ни воспитателей, ни детей в здании не было. 

А что же столица? С 21.40 до 0.00 подтоплены 33 улицы. Ливневая канализация не успевала пропускать потоки воды – в итоге почти на два с половиной часа прерывалось движение общественного транспорта на Старовиленской, Ванеева, Орловской, Маяковского, Брилевской и других улицах. Одно из подвальных кафе на Немиге и вовсе залило водой. Спасатели помогли эвакуировать всех посетителей и приступили к откачке воды.

— Из-за короткого замыкания во вторник вечером также отключились две трансформаторные подстанции. Одна на 3 часа оставила без света жильцов домов по Аэродромной, Артиллеристов и Володько. Вторая — погасила окна в домах на Орловской, Украинки и части проспекта Победителей, — рассказал Глеб Свирид, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. — В полночь во всех 30 многоэтажках появился свет. 

Кстати. Атмосферный фронт с Западной Европы, проходивший в последние дни над территорией Беларуси, уже потерял свою активность. Тем не менее до воскресенья в республике будет наблюдаться крайне неустойчивая погода, сообщил синоптик Республиканского гидрометеоцентра Владимир Коледа. То сильный дождь, то солнце, то + 15, то + 30. Так что готовьте зонтики и вовремя за­крывайте форточки.   

----------------------------

Дерево  на  газетном  киоске

Бобруйск. От шквалистого ветра на газетный киоск в поселке Киселевичи рухнуло дерево. В это время на своем рабочем месте находилась киоскерша Ирина Мельникова. Правда, женщине повезло: она отделалась легким испугом. Кроме того, смогла уберечь товар, материальные ценности. Прибывшие на место происшествия работники МЧС освободили киоск от упавшего дерева. Быстро отреагировали на происшествие работники филиала «Могилевсоюзпечати», которые доставили в Киселевичи новый киоск для обслуживания местных жителей.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Остров наводнения 

Проливные дожди вызвали сильные паводки почти во всей центральной Англии. Значительная территория оказалась под водой, затоплены многие города и села. Королева Великобритании Елизавета Вторая обратилась к жертвам наводнений со словами поддержки. Британское правительство пообещало выделить дополнительно 10 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с последствиями стихии. 

С призывом о помощи жертвам наводнений к населению Великобритании обратилась организация Красный Крест. Волонтеры Красного Креста организуют спасательные центры, доставляют питьевую воду в те места, где в ней больше всего нуждаются, и помогают строить временные жилища. 

-----------------------------

Сто лет спустя… 

Причиной пожаров стала продолжительная жара, которая не спадает уже больше недели. Сейчас охвачены огнeм многие районы Италии, Греции и практически всех бывших югославских республик. Только на территории Сербии зафиксировано более пятидесяти пожаров. 

Глава Сербии Воислав Коштуница сообщил, что «возникшая критическая ситуация наносит огромный ущерб и угрожает жизни и здоровью граждан Сербии», и обратился за помощью к России. Российские спасатели также участвуют в тушении лесных пожаров в Болгарии. 

В Македонии из-за высоких температур взорвались несколько снарядов, оставшихся в земле ещe со времeн Первой мировой войны. Борьбу с огнeм ведут не только пожарные, но и подразделения армии и полиции, а также добровольцы. Их работу затрудняют мощные порывы ветра. Такой аномальной жары — 45 градусов по Цельсию — на Балканах не было уже более ста лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter