У научной карьеры новые измерения

Белорусские  ученые  активно  включаются  в  европейские  исследовательские  программы...

Белорусские  ученые  активно  включаются  в  европейские  исследовательские  программы.

Презентация возможностей кооперации в сфере науки и технологий между Беларусью и Европейским союзом была целью семинара «Возможности для развития научной карьеры и международной мобильности ученых», прошедшего в Минске. Форум, организованный Государственным комитетом по науке и технологиям, Представительством Европейского союза в Республике Беларусь и Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, был приурочен к открытому недавно последнему циклу конкурсов 7-й Рамочной программы научно-технологического развития ЕС (7РП).

В рамках форума состоялась презентация возможностей не только 7РП, но и ERASMUS MUNDUS и других программ и фондов по содействию международному научно-техническому сотрудничеству и мобильности исследователей. Кроме того, были представлены сервисы, которые могут помочь белорусским ученым, заинтересованным в международном сотрудничестве.

На семинаре заместитель председателя ГКНТ Александр Жигулич сообщил, что участие в Рамочных программах Европейского союза позволяет белорусским ученым внести вклад в решение глобальных проблем и дает возможность нашей стране пользоваться плодами международных усилий. На ноябрь минувшего года более 30 белорусских партнеров участвовали в 26 проектах с общим бюджетом для белорусской стороны 1,84 миллиона  евро. При этом наши ученые в рамках реализуемых проектов имеют доступ к знаниям стоимостью 152,4 миллиона евро, то есть к знаниям, которые стоят в 90 раз больше, чем их собственный вклад.

Александр Жигулич также отметил, что международная мобильность — не самоцель. Проектно-ориентированная международная мобильность — это средство для развития международного сотрудничества, а международное сотрудничество в свою очередь — инструмент для повышения уровня науки и развития инновационной деятельности. Международное сотрудничество дает доступ белорусским ученым как к научной инфраструктуре, так и к зарубежным источникам финансирования. В 2010 году эти источники составили около 14 % от общих затрат на НИОКР. Но, пожалуй, самое главное состоит в том, что отечественная наука получает доступ к зарубежным рынкам, на которых мы можем торговать своей интеллектуальной собственностью и научно-техническими услугами в тех областях, где мы конкурентоспособны.

Выступившая на форуме посол, глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Майра Мора отметила, что ЕС и Беларусь только выиграют, если белорусские ученые будут участвовать в программах международной мобильности и интегрируются в европейское научное пространство.

Надо сказать, что ГКНТ вот уже 9 лет поддерживает участие нашей страны в Рамочных программах ЕС. Для этого создан и функционирует Национальный информационный офис Рамочных программ и сеть тематических контактных точек 7РП. Ежегодно ведомство финансирует несколько мероприятий республиканского уровня, направленных на информирование и обучение потенциальных участников, привлечение внимания к программам международного сотрудничества с ЕС, обмен опытом реализации проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter