У Национального художественного музея появился собственный гимн

Авторами торжественного произведения стали композитор Алина Безенсон и поэт Алина Легостаева. А право первого исполнения доверено Концертному хору Минского государственного музыкального колледжа им. М.Глинки.


Премьера гимна состоится в музее 24 января. Именно в этот день 80 лет назад, в 1939 году, началась его официальная история — согласно постановлению Совета Народных Комиссаров БССР в Минске была создана Государственная картинная галерея. Она размещалась на улице Карла Маркса, 29, где в честь юбилея также 24 января будет открыта памятная доска.


Но это еще не все сюрпризы, о которых рассказал директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов:

 — Готовится презентация сладкой продукции, специально выпущенной к юбилею фабрикой «Коммунарка». Это шоколад с видом здания музея, коробка конфет, украшенная изображением произведения Ивана Хруцкого “Портрет незнакомки”, и набор шоколада “Слуцкие пояса”. Так что в день рождения музея можно будет ощутить не только духовный вкус от встречи с его коллекцией, но и вкус натурального шоколада, самого лучшего не только в Европе. Кроме того, на экран телеканала “Беларусь 3” выходит новый 8-серийный документальный фильм “Дом, где живет искусство”. Каждая серия посвящена 10-летию деятельности музея.


Основные юбилейные торжества пройдут в ноябре. Но в течение всего года в музее запланировано много разных мероприятий, в том числе долгожданное открытие нового здания “музейного квартала”. А серию художественных проектов уже 25 января начнут две выставки. Первая приурочена к 100-летним юбилеям художниц Раисы Кудревич и Валерианы Жолток. Вторая продемонстрирует зрителю результаты кропотливого труда музейных реставраторов и познакомит с более чем 70 предметами искусства на различных этапах работ, начиная от научных исследований памятников, процесса их восстановления и состояния после завершения реставрации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter