«У наших народов давние традиции дружбы»

В 2008 году товарооборот Беларуси и Индии составил 432 млн долларов

15 августа Индия отмечает свой главный государственный праздник – День независимости. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Рамаш Чандер дал интервью корреспонденту нашей газеты.

— Господин посол, каких успехов достигла ваша страна за годы независимости?

— Индия, как вы знаете, огромное государство: по своей территории, населению, масштабам и многообразию жизни. И я обычно говорю, что у большой страны, как правило, и большие проблемы, это вполне естественно. К счастью, моя прекрасная Родина достойно преодолевает разные трудности.

В индийской философии есть исключительно гуманное и благородное по своей сути изречение: благополучие и процветание – для всех. Это основа социального и экономического развития страны.

Сегодня Индия – открытое государство. Поэтому дальнейшее его развитие, улучшение социального состояния общества являются главнейшими нашими приоритетами. В Индии представлено много национальностей, весьма многообразно ее население по религиозному составу. На территории страны говорят на 1652 языках и диалектах. У нее, как известно, богатейшая культура.

Моя Родина движется по пути своего развития, в том числе и социального. Однако проблемы в этой сфере есть. Среди них – безграмотность. У нас всего 65 процентов населения грамотное. За время работы в Беларуси я узнал, что в вашей сравнительно небольшой стране грамотность стопроцентная.

Еще серьезная социальная проблема, которую необходимо решить, — ограничение прав женщин. Надо преодолевать и устаревшую систему кастового строя. Чрезвычайно важно – достижение социальной безопасности для всего индийского народа.

Наша Конституция гарантирует равенство всем жителям страны. Она призвана также обеспечивать социальную безопасность населения. Главное – воплотить это в реальность. в жизни независимой Индии сейчас происходят хорошие перемены.

— Каково состояние национальной экономики?

— Индия пока развивающаяся страна. Хотя мы уже прошли огромный путь по улучшению экономической ситуации. Тем не менее назову такие проблемы, как бедность, дефицит продовольствия, а также слаборазвитая инфраструктура.

Должен подчеркнуть, что наше правительство уже очень много сделало, чтобы поднять национальную экономику на более высокий качественный уровень. И сегодня Индия – одна из наиболее динамично развивающихся стран на планете. Назову лишь несколько определяющих моментов. Индия занимает 4-е место в мире по производству энергии. Масштабные государственные программы охватывают важнейшие сферы жизни, особенно это касается развития инфраструктуры. Я сказал о безграмотности, так вот, это явление планируется полностью ликвидировать в ближайшие пять лет. Почти 40 миллиардов долларов будет вложено в модификацию дорог. Мы по праву гордимся своими достижениями в сталелитейной промышленности. Всему миру известно, что крупнейшие производители стали – индийские. Словом, мы делаем все необходимое и зависящее от нас, чтобы превратить нашу Родину в процветающую страну.

— Как Индия преодолевает последствия мирового экономического кризиса?

— Спад экономического развития наблюдается во всех странах. Наши экономические эксперты сделали анализ: Индия не так пострадает от кризиса, как многие другие государства.

Этому способствуют: прочная основа экономического развития, значительная вовлеченность государства в управление экономической ситуацией. Возможно, именно это помогает нам справляться с нынешними трудностями. Как я убедился, и в Беларуси роль государства в экономической жизни сегодня возросла, стала более конкретной, действенной, результативной. Когда страна подвергается давлению кризиса извне, это оправданная политика. Индия, несмотря на все трудности, в нынешнем году сможет выйти на 6—7 процентов экономического прироста.

— На международной арене Индия завоевала авторитет и уважение своей миролюбивой внешней политикой…

— Все в жизни моей страны построено на древнейшей философии. Я хотел бы процитировать одно выражение наших мудрых предков: весь мир – это одна большая семья. Именно из данного утверждения непосредственно исходят принципы внешней политики Индии.

Недавно у нас состоялись выборы в правительство, сформирован новый кабинет министров. Новый министр иностранных дел на специальной пресс-конференции для зарубежных дипломатов заявил, что правительство Индии открыто для всестороннего диалога с другими нациями. Также он назвал основные цели нашей внешней деятельности: это расширение дружественных отношений со своими соседями, создание здорового международного климата, взаимовыгодное сотрудничество с развитыми и развивающимися государствами, со всем миром в целом.

Индия — один из крупнейших и активных участников международных процессов. Она решительно намерена претворять в жизнь свою независимую политику, следовать принципу невмешательства во внутренние дела других стран. По моему личному убеждению, внешняя политика государства – это продолжение его внутренней политики. Поскольку основным приоритетом Индии является безопасность и процветание народа, мы и стараемся достичь этих целей.

— Насколько позиции Беларуси и Индии по важнейшим международным проблемам сегодня совпадают?

— К нашему счастью, есть практически полное совпадение взглядов двух стран по самым актуальным вопросам современности. Уже давно сложилось хорошее, доверительное сотрудничество Индии и Беларуси на международной арене. Наши страны тесно взаимодействуют в рамках ООН, наши мнения совпадают по вопросам ее реструктуризации. Мы участники Движения неприсоединения. Сотрудничаем в вопросе вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.

Индия, как и любое государство, сталкивается с проблемами и вызовами, которые беспокоят все человечество: состоянием экологии, терроризмом, экстремизмом, фундаментализмом, проблемами энергетической безопасности и так далее.

К счастью, некоторые из этих проблем Беларусь не затронули. Но ваша страна накопила ценный опыт, например, в противостоянии такому позорному явлению, как торговля людьми. Здесь наши страны имеют общие позиции. То же самое по вопросам нераспространения оружия. У нас общие взгляды на существующий ныне миропорядок…

В целом я мог бы охарактеризовать наши двусторонние отношения как прекрасные. Более того, сегодня они на подъеме.

— Как вы оцениваете наше торгово-экономическое сотрудничество?

— В прошлом году взаимный товарооборот составил 432 миллиона долларов. Нынче мы надеемся, что этот показатель достигнет полумиллиарда. Конечно, мы не можем быть полностью удовлетворены такими итогами, хотя на них отрицательно повлиял мировой кризис.

Обе наши страны располагают огромным потенциалом для дальнейшего расширения экономического сотрудничества. И мы просто обязаны максимально его использовать.

Индия весьма заинтересована в белорусских калийных удобрениях. Мы можем предложить Беларуси наши медпрепараты, которые охотно закупают в мире. Еще – первоклассные изделия из кожи, продукты питания — здесь наша страна располагает большими возможностями.

Второе важное направление – инвестиции. Совместные предприятия могут создаваться как в Беларуси, так и в Индии. Здесь также имеется огромный потенциал. Мы вместе заинтересованы в покупке вашей сельхозтехники, полупроводников. А Беларусь – в импорте индийских информационных технологий.

— Как ваше посольство способствует контактам деловых кругов Индии и Беларуси?

— Моя задача как посла — создать необходимые условия для развития хороших отношений между бизнескругами двух стран. Лидеры наших государств установили между собой дружеские отношения. В таких условиях работать легко и интересно. Подчеркну: индийская сторона с большим интересом приветствует белорусских деловых партнеров на нашем рынке.

— Где вы успели побывать в Беларуси, что увидели?

— В вашей стране нахожусь всего пять месяцев, но за это короткое время смог почувствовать особую теплоту и дружелюбие ваших людей. Они расположены к иностранцам. У вашего народа большое и доброе сердце.

Помимо этого я приятно удивлен тем, что белорусы прекрасно осведомлены о культуре моей Родины, любят старые индийские кинофильмы. Все это — неотъемлемый атрибут тесных традиционных связей между нашими странами. Нынешнему поколению политиков, дипломатов, экономистов Индии и Беларуси остается одно: всячески крепить и обогащать эти благородные традиции.

— Спасибо, господин посол, за интересную беседу.

----------------------------

Коротко о стране

Республика Индия — государство в Южной Азии. Она занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения.

Индия является федеративной республикой, состоящей из двадцати восьми штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели. Все штаты и две союзные территории — Пудучерри и Национальный столичный округ Дели — имеют собственное избираемое правительство. Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и, следовательно, находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 году индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку. С тех пор административная структура практически не менялась.

Все штаты и союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами.

По количеству населения (1,15 млрд. человек) Индия занимает второе место в мире после Китая. Почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия миграция в большие города привела к резкому увеличению городского населения. Самые большие города Индии — это Мумбаи (ранее Бомбей), Дели, Колката (ранее Калькутта), Ченнай (ранее Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад. По культурному, языковому и генетическому разнообразию Индия занимает второе место в мире после африканского континента. Средний уровень грамотности населения Индии составляет 64,8 % (53,7 % среди женщин и 75,3 % среди мужчин). Самый высокий уровень грамотности наблюдается в штате Керала (91 %), а самый низкий — в Бихаре (47 %). Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %.

На протяжении большей части своей истории Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой.

В Индии зародились такие религии, как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм.

В период с начала XVIII до середины XIX века Индия была постепенно колонизирована Британской империей. Получив независимость в 1947 году, страна достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. К концу XX века экономика Индии стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. По номинальному объему валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объему ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности, 4-е место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter