У нашего сердца немало врагов

И самым первым в списке недругов значится стресс, являющийся одной из самых весомых причин роста артериального давления и заболеваний сердца. Но это, конечно, не весь список факторов, приносящих человеку много проблем со здоровьем.Замечено, что на работу сердца существенно влияет питание современных людей. Раньше оно было менее калорийным, сейчас промышленность потчует население рафинированными, высокоочищенными и высококалорийными продуктами. Как результат, многие люди страдают ожирением. А это самый настоящий враг сердца. В черном списке табак и алкоголь, малоподвижный образ жизни. Кардиологи убеждены, что спиртное разрушает не только печень, оно также пагубно влияет на сердце. Причем чаще, чем это принято думать. Поэтому слишком увлекаться даже пивом не стоит.

Вдумайтесь в цифры: ежегодно в Беларуси от сердечно-сосудистых заболеваний умирают десятки тысяч человек. И хотя есть страны, где этот показатель значительно выше — в мире лидируют Россия, Молдова и Украина, — ситуация с ростом болезней сердца и системы кровообращения в нашей стране  по-прежнему тревожная. На “совести” этих заболеваний больше всего смертей.
Конечно, белорусские специалисты владеют многими  технологиями по оказанию помощи сердечникам. Они могут рассказать о первичной и вторичной профилактике, на чем она строится. Но, видимо, уместно привести всего один пример. Когда в Финляндии решили снизить смертность от сердечных недугов, там предложили населению... отказаться от курения и перейти на растительные жиры вместо животных. Всего две позиции, а какие блестящие результаты достигнуты! Через 25 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в северной стране снизилась на 70 процентов, а в целом на 60 процентов. На эту ситуацию повлияло и то, что уровень холестерина в крови большинства финнов пришел в норму.
В Беларуси сегодня официально насчитывается свыше миллиона граждан, страдающих гипертонией. Но реально, считают специалисты, их гораздо больше — 30—35 процентов от всего взрослого населения страны.
Конечно, полностью избавиться ни от гипертонии, ни от ишемической болезни сердца невозможно, но в принципе, если человек перестанет курить, перейдет на здоровое питание, начнет много двигаться, нормализует свой вес и артериальное давление, его впору считать условно здоровым.
Когда же стоит насторожиться, чтобы не допустить опасного для сердца состояния? Что нужно делать, чтобы артериальное давление было в норме?
Предлагаем, уважаемые читатели, во время “прямой линии” в “Народной газете” обсудить эти и многие другие волнующие вас вопросы с ведущими научными сотрудниками Республиканского научно-практического центра “Кардиология” кандидатом медицинских наук Ириной Станиславовной КАРПОВОЙ и кандидатом медицинских наук Игорем Дмитриевичем КОЗЛОВЫМ.

“Прямая линия” состоится сегодня, 31 августа, с 12.00 до 13.00.
Звоните по телефону (8017) 292-46-55!
Специалисты ждут ваших вопросов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter