У нас товар — у вас купец

Правительство Венесуэлы рассматривает длинный список акционированных белорусских предприятий

Правительство Венесуэлы рассматривает длинный список акционированных белорусских предприятий

В ближайшее время Беларусь посетят эксперты венесуэльского правительства, готовые изучить возможности взаимовыгодного сотрудничества и установить контакты с рядом белорусских предприятий, подлежащих акционированию. Вклад в развитие сотрудничества между Боливарианской Республикой и нашей страной призван внести и предстоящий визит сопредседателя Белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня, министра энергетики и нефти Рафаэля Рамиреса. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес, его страна 5 июля будет отмечать День независимости.

— Цель визита — изучение состояния действующих договоренностей, подписание новых контрактов в сфере нефтедобычи, возможная передача новых месторождений белорусско-венесуэльскому совместному предприятию по нефтедобыче, а также обсуждение других контрактов взаимовыгодного сотрудничества, — отметил посол.

Среди белорусских предприятий, к которым проявляет интерес его страна, дипломат назвал Минский автомобильный и моторный заводы, БелАЗ, «Гомсельмаш», «Витязь», «Радиоволну», Минский механический завод им. Вавилова, головное специализированное конструкторское бюро по зерноуборочной и кормоуборочной технике, Жлобинскую и барановичскую птицефабрику «Дружба», рыбхоз «Локтыши», ряд других, а также концерн «Белгоспищепром».

— Венесуэла заинтересована во многих белорусских предприятиях, которые сейчас переживают тяжелый момент, — отметил Америко Диас Нуньес. — Если будут достигнуты договоренности, то сотрудничество с венесуэльской стороной поможет этим предприятиям в условиях мирового финансово-экономического кризиса не только спасти производство, но и усилить его.

По словам дипломата, первая половина 2009 года характеризуется некоторой неустойчивостью в двухсторонних отношениях, которые на протяжении трех лет развивались очень активно. За это время в Венесуэлу импортировано более тысячи тракторов, грузовиков, дорожной техники и оборудования. В этом году Беларусь поставила 7 тысяч тонн сухого молока, более 300 тысяч тонн калийных удобрений. Оба правительства продолжат развивать двухстороннее сотрудничество.

Добрые и теплые отношения, установившиеся между президентами двух стран, продолжат свое развитие. Так, в конце августа — начале сентября Беларусь посетит президент Венесуэлы Уго Чавес, а, вероятно, в декабре в Венесуэлу прилетит Александр Лукашенко. Его визит совпадет с открытием одного из совместных белорусско-венесуэльских предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter