«У нас принято стремиться к росту по службе»

28 мая в стране отмечали День пограничника – профессиональный праздник хранителей границ нашей страны.

28 мая в стране отмечали День пограничника – профессиональный праздник хранителей границ нашей страны.

День пограничника отмечали с размахом

Корреспондент «Знаменки» пообщалась с работниками отделения пограничного контроля «Гомель» отряда пограничного контроля «Минск» и среди прочего узнала, что пограничники не только свою службу выполняют, но еще и благотворительностью успевают заниматься, и в университетах учиться.


Пассажиры авиалайнеров, пересекающие воздушную границу нашего государства, обязательно проходят погранконтроль в наземных пунктах пропуска в аэропортах. В гомельском аэропорту мероприятия пограничного контроля осуществляет отделение пограничного контроля «Гомель» отряда пограничного контроля «Минск».


– Хорошая служба – залог карьерного роста для служащих отделения, – говорит заместитель начальника отряда, начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Виталий Гатаулин.


К примеру, после определенного опыта службы в аэропорту «Гомель» офицеры получали назначения на службу в Национальный аэропорт «Минск» и в другие вышестоящие подразделения. В коллективе вообще принято стремиться к росту по службе – например, у прапорщиков есть возможность получить офицерское звание, поэтому некоторые из них учатся заочно в вузах.


В отделении пограничного контроля хоть и небольшой, но дружный коллектив, в основном молодежный, здесь даже первичка БРСМ есть. Что важно, одним лишь стандартным набором профессиональных обязанностей пограничники не ограничиваются – традиционно в дни школьных зимних каникул они навещают малышей из Старобелицкой школы-сада. Рейс милосердия делают пограничники в Терюхский дом-интернат для престарелых и инвалидов, участвуют в городских молодежных мероприятиях и акциях.

 


Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter