У нас общее будущее

Александр Суриков: Никакого «списка приватизации» у России нет

В преддверии государственного праздника Дня России, который отмечается 12 июня, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в нашей стране Александр СУРИКОВ ответил на вопросы журналистов

Последние две недели, без преувеличения, прошли под знаменем белорусско-российских встреч и переговоров. Разумеется, самая значимая из них — встреча двух президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, на которой был обсужден весь спектр межгосударственных отношений.

А впереди уже запланированы новые визиты. В ближайшее время нашу страну посетят делегации нескольких российских регионов, а также спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

Результативность этих встреч предстоит оценить на практике уже в ближайшее время. При этом обе стороны, а также международные эксперты называют все происходящее новым этапом союзнических отношений.

В связи с этим большинство вопросов СМИ к российскому дипломату касались развития двусторонней кооперации.

Долгосрочный вектор

Интеграция с Беларусью является для России важным долгосрочным вектором, уверен Александр Суриков. По его мнению, создана достаточная договорно-правовая база взаимоотношений: подписано около 250 договоров, помимо межгосударственных.

В минувшем году Беларусь и Россия достигли наиболее высокого уровня взаимного товарооборота за весь период двустороннего сотрудничества — почти 39 млрд. долларов. В этом году данный показатель должен превысить 40 млрд. За этими цифрами — тысячи рабочих мест как в Беларуси, так и в России. При этом большинство россиян и белорусов выступают за дальнейшее развитие интеграционных отношений. Такой позиции придерживается и руководство двух стран.

Дипломат подчеркнул, что периодически возникающие сложности в двусторонних отношениях объяснимы: процесс строительства и созидания не может обойтись без шероховатостей. «Но нужно понимать, что это делается для блага двух народов», — подчеркнул он.

«Список приватизации»

«Никакого «списка приватизации» белорусских объектов у России нет», — заявил Александр Суриков.

По его словам, российскую сторону в первую очередь интересует подъем белорусской экономики. Речь идет об инвестировании в модернизацию белорусских предприятий. В этом заинтересованы как Россия, так и Беларусь. «Российский бизнес имеет желание инвестировать в белорусскую нефтепереработку. Есть интерес у наших нефтедобытчиков, идет переговорный процесс. Наверное, есть интересы у автомобилестроителей, МАЗа и КамАЗа, по созданию холдинга или совместного предприятия…» — сказал посол.

Новый взгляд на БКК

Вопросы реорганизации Белорусской калийной компании могли обсуждаться в ходе визита в нашу страну Владимира Путина.

«Думаю, эти вопросы имеют право на обсуждение. БКК создана как компания, реализующая калийные удобрения, и она себя хорошо зарекомендовала. Цена на калийные удобрения в разы выросла после создания БКК и принесла реальные доходы России и Беларуси, потому что и «Уралкалий» и «Беларуськалий» все реализовали через нее», – отметил Александр Суриков.

В «Уралкалии» сменился собственник: им стал российский бизнесмен Керимов. «Наверное, у него есть какие-то новые взгляды на работу Белорусской калийной компании. Думаю, что этот вопрос вполне мог обсуждаться в узком формате, и, наверное, он ближе к тому, чтобы сохранить эту компанию и продолжать поступательные движения на мировых рынках, расширяя добычу калия», — сказал дипломат.

Политзаключенные и законодательство

Александр Суриков скептически относится к понятию «политзаключенный». Такие вопросы необходимо рассматривать с точки зрения законодательства конкретной страны, уверен он.

«У каждой страны есть свое внутреннее законодательство. В законодательстве Беларуси такое понятие, как «политзаключенный», отсутствует. Я не могу относить к политзаключенным тех людей, которые забросали посольство РФ бутылками с зажигательной смесью. Если бы их арестовали у нас, они бы точно сидели. Не знаю, приятно ли кому-то, чтобы в его окошко засадили «коктейль Молотова». Это что, политика? Это, как минимум, злостное хулиганство. Этих людей мы не считаем политическими заключенными», — подчеркнул дипломат.

В отношении других лиц, фигурирующих в этом перечне, Александр Суриков отметил: «Если честно говорить, то отношение российских и белорусских властей к разгону демонстраций, задержаниям и арестам, на мой взгляд, более мягкое, чем на Западе. Я не помню, чтобы у нас или у вас людей поливали слезоточивым газом, интенсивно били палками. Каждый смотрит со своей колокольни. Западные структуры считают, что это политзаключенные. Для чего? Чтобы надавить на власть, чтобы сделать ее более послушной себе…»

Союзному государству быть

Посол России исключает возможность того, что Союзное государство умрет после создания Евразийского экономического союза. Ведь полномочия Евразийского экономического союза будут ограничены только экономикой. Союзное государство предусматривает более широкий спектр вопросов взаимодействия, в числе которых равные права граждан Беларуси и России, совместные соглашения по образованию и пенсиям, военно-политическое сотрудничество. Союзное государство — образование значительно более продвинутое и не может исчезнуть, как предрекают некоторые эксперты, через три года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter