"У нас никогда не было расколов, мы не делим людей по языку и религии" – Гайдукевич

Правительство утвердило план мероприятий по проведению Года народного единства. В их числе и утверждение в Беларуси нового государственного праздника – Дня народного единства. Своим мнением об этом поделился депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Объявление года народного единства и введение такого праздника – крайне важно для государства. Все мы можем иметь разные взгляды, но нельзя допустить раскола страны. У нас никогда не было расколов. Мы ведь не делим людей по языку, по религии: есть в Беларуси и семьи, где муж – католик, а жена – православная. А в этом году нас пытались расколоть по политическим мотивам, – высказался гость.



Он добавил, что учреждением праздника вопрос единства не решится. Но поднимется вопрос диалога в обществе, выработается умение слушать и слышать. 


– Я поддерживаю то, чтобы принять дату 17 сентября. Она заслуживает быть праздником. В 1939 году в этот день мы объединились: Западная и Восточная Беларусь стали одним государством. Я ощутил это на себе: мои родственники до прихода Советской армии находились на западе, и когда произошло объединение, вся наша семья была счастлива, – поделился специалист. 

Политик также подчеркнул, что нужно гордиться тем, чего мы достигли, не поддаваться на провокации и помнить свою богатую историю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter