У нас нет «среднего» звена

В Гродно прошла научная конференция для медсестер и фельдшеров

Так говорят в Гродненской городской больнице скорой медицинской помощи, где провели научную конференцию для медсестер, акушерок и фельдшеров.

Обмен опытом, участие в республиканских и международных конференциях давно уже стали регулярными в медицинской среде. Вот только сотрудничают в основном врачи, ученые-медики с коллегами из различных регионов страны или из-за рубежа. Между тем большую часть времени с пациентами медицинских учреждений проводят работники среднего звена: медицинские сестры, акушерки, фельдшеры скорой помощи. От их подготовленности, профессионализма, качества выполнения врачебных назначений во многом зависят течение болезней и быстрота выздоровления.

Поэтому в Гродненской городской больнице скорой медицинской помощи решили организовать научно-практическую конференцию для этой категории медицинских работников. Тему выбрали актуальную как для самой клиники, так и для белорусского здравоохранения в целом. Она касается работы службы родовспоможения, современных методов лечения в опасных для здоровья и жизни матери и ребенка ситуациях — «Экстренная помощь при неотложных состояниях в акушерстве, гинекологии и перинатологии».

— Именно в таких случаях, когда от действий медиков зависят человеческие судьбы, и в первую очередь судьбы детей, очень важна слаженная и высокопрофессиональная работа всей медицинской бригады, — поясняет заместитель главного врача больницы Людмила Бут-Гусаим. – И медсестры, и акушерки играют не последнюю роль в этой работе. В течение нескольких месяцев мы готовились к конференции. В отделениях с помощью докторов-кураторов анализировались истории болезней, обобщались методы помощи больным на уровне среднего персонала. К подготовке подключили также фельдшеров и молодых врачей службы скорой помощи. Ведь им нередко приходится первыми принимать в свои руки будущих мам. А иногда и принимать роды. Интересный факт – за последние пять лет в автомобилях гродненской «скорой» благополучно появились на свет 13 младенцев.

В результате в список выступающих на конференции попали самые разные специалисты – от акушерок до докторов наук, профессоров. Приглашение участвовать в ее работе с удовольствием приняли польские коллеги гродненцев во главе с руководителем ассоциации гинекологов Подлясского воеводства Польши профессором Петром Кнаппом и руководителем службы спасения профессором Робертом Ладным. И, посетив городскую клинику скорой помощи, женскую консультацию № 2, выразили желание наладить регулярные взаимные визиты – так впечатлили поляков оснащение и уровень оказания здесь медицинских услуг.

— В заключение мы предложили всем участникам конференции заполнить анкеты, — делится Людмила Станиславовна. – Большинство написали, что заинтересованы в продолжении проекта, отметили получение полезной информации, обозначили темы, которые хотели бы изучить на следующих встречах. Наибольший интерес вызвали доклады заведующей физиологическим отделением новорожденных Гродненской БСМП Нелли Геращенко (она изучает влияние интенсивной терапии на взаимоотношения матери и ребенка) и доктора медицины из Польши Божены Кулеша-Брончик, которая рассказала об организации системы наблюдения за беременными в соседней стране.

Такие конференции будут очень результативны, убеждены организаторы. А им можно верить. Ведь Гродненская больница скорой медицинской помощи уже восемь лет успешно помогает появляться на свет младенцам: уровень перинатальной смертности здесь самый низкий, составляет 2,4 промилле, а это один из лучших показателей в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter