У нас мощнейший грузовик – Вязович о том, что привело команду «МАЗ-СПОРТавто» к победе в «Шелковом пути»

Экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича впервые выиграл ралли-рейд «Шелковый путь». Сегодня на базе Минского автомобильного завода прошла пресс-конференция, во время которой пилот и начальник команды рассказал о том, благодаря чему удалось победить в гонке, общая протяженность которой превысила пять тысяч километров.


– Эта победа – многолетний труд команды «МАЗ-СПОРТавто». Экипажу оставалось только показать результат той работы, которую коллектив завода и команды проводил в межсезонье, – сказал Сергей Вязович. – В этот период всем кажется, что ничего не происходит, но на самом деле идет огромная работа по усовершенствованию автомобиля, поиску новых технических решений, которые во время соревнований позволят иметь преимущество перед конкурентами.

Пилот отмечает: несмотря на то, что сейчас происходит изоляция наших спортсменов, члены команды сохранили огромную мотивацию и продолжают работать,
 для того чтобы наши грузовики достойно представляли Минский автомобильный завод и Республику Беларусь на самых серьезных соревнованиях в условиях высокой конкуренции. В нынешнем «Шелковом пути» были представлены грузовики четырех производителей, однако среди них был самый серьезный соперник для наших экипажей – команда «КАМАЗ-мастер».

– Победа над ним на его домашней трассе говорит о том, что мы имеем мощнейший грузовик, а наше предприятие – огромный потенциал, – говорит Вязович. Он напоминает, что спортивные грузовики МАЗ полностью собирают на территории предприятия, в этом задействованы многие цеха завода и предприятия холдинга. При этом от серийной техники в этих машинах практически все, за исключением двигателя и элементов подвески.  – С 2013 года нашим техническим партнером является компания G-Energy, и все узлы и агрегаты наших машин защищены продукцией этого бренда. Во время ралли-рейдов аномальная жара может сменяться дождями, но мы всегда уверены в своем автомобиле. Конечно, отдельное спасибо предприятию «Белшина» за предоставленную продукцию очень высокого качества, на которой мы смогли показать настолько высокий результат. Во время гонки шины испытывают нагрузки, кратно превышающие заложенные в технических характеристиках, при этом проблем, которые вызвали бы потерю времени, не возникало. Это говорит о высоком запросе прочности. Огромное спасибо Минскому автомобильному заводу. Наш проект длительное время поддерживается. Были разные этапы, но, несмотря ни на что, у нас есть возможность выступать, представлять Минский автомобильный завод и нашу страну. Мы делаем это с максимальной отдачей и гордостью.

Фото Instagram

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter