Как бывшие безработные открывают собственное дело?

У нас к вам дело

Из безработного — в бизнесмены. Случается в жизни и такое. Сегодня мы побываем в гостях у начинающих предпринимателей, которые только-только открыли свое дело. Правда, здесь впору сделать оговорку. Все они в прошлом были безработными, потом получили субсидию от государства, а теперь планируют, как будут развивать собственный бизнес. 


Ольга БЕРНАРД поменяла работу в крупной компании на цветочный бизнес

Ольга Бернард подходит к небольшому магазинчику с надписью «Цветы», достает из сумочки ключи и открывает дверь: «Проходите!». Еще год назад Ольга занималось подбором персонала в крупной компании. Говорит, требования были жесткие. От постоянного напряжения у девушки начались сильные головные боли. Они же и поставили точку в офисной карьере — Ольга уволилась. Шесть месяцев искала работу. Потом зарегистрировалась в центре занятости в качестве безработной, по направлению получила новую специальность, а потом и государственную субсидию. Теперь в руках у нее позвякивают ключи от собственного магазина.

— Думаете, у меня голова перестала болеть? Как бы не так, — Ольга проворно начинает облагораживать цветы — где-то срезает увядший лепесток, где-то — сухой лист. — Магазин открыла пять дней назад. Сейчас не сплю и не ем — вся в работе. 

Сразу сложно было найти помещение, признается Ольга. Ей нужен был небольшой павильон. После долгих поисков место нашлось. За аренду хозяин попросил почти три миллиона рублей в месяц.

— Пришлось вложиться в ремонт, а это где-то пять миллионов, — Ольга обводит рукой магазин. — На кассовый аппарат, подержанный холодильник, стеллажи и другие «мелочи» я потратила 37 миллионов, еще почти 12 миллионов ушло на цветы и упаковку. Только на непримечательную вывеску улетело 700 тысяч. Считайте, сколько нужно для начала. 


Александр ЗОЛОТАРЕВ долго не решался открыть собственное дело

Нашу беседу прерывает покупатель:

— Завтра нужен букет из белых и красных роз. Сделаете?

— Без проблем, — уверенно кивает головой Ольга, но как только потенциальный покупатель выходит, девушка хватается за голову: — У меня нет белых роз, срочно надо ехать к поставщику.

Пока Ольга только нащупывает почву. Ассортимент не отличается разнообразием, поскольку предприниматель смотрит, что пользуется спросом, а что нет. Хотя угадать пристрастия покупателей сложно. Первые дни открытия у девушки настойчиво спрашивали герберы. Но стоило ей закупить несколько букетов этих цветов, как интерес пропал.

Ольге уже пора ехать к поставщику. Они, к слову, подводили не раз: «Говорят, приезжайте, забирайте товар. Прибываю на место, а мне сообщают, что груз задержали. Или получаю цветы, а у них вид нетоварный. Сколько нервов сгорело впустую! Но трудностей не боюсь. В ближайших планах — нанять людей, чтобы уже самой решать вопросы с документами, поставщиками, а также открыть несколько точек и наладить интернет-торговлю».

Тем временем надо встречаться еще с одним начинающим бизнесменом. Александр Золотарев занимается изготовлением корпусной мебели. В прошлом работал на заводе, потом уволился.

«Долго решался открыть свое дело — все-таки у меня жена, ребенок. Понятно, что первое время финансово будет тяжело — пока наработаю себе клиентуру, — Александр спешно собирает чемодан с инструментами, через час у него встреча с заказчиком. — Но супруга поддержала: «Даю тебе год».

Александр говорит, что ему очень помогла учеба в Институте повышения квалификации Минтруда и соцзащиты, куда его как безработного направили на учебу в службе занятости. Преподаватели помогли составить бизнес-план, где прорабатывались все нюансы ведения дела. 

Александр открывает багажник, показывает инструменты и приспособления, без которых в его работе никак не обойтись: «Все это я приобрел за государственную субсидию, а это почти 16 миллионов».

Теперь ему надо соблюсти условия: не меньше года проработать предпринимателем и 6 месяцев платит единый налог по 1,5 млн.

Пока клиентов немного, поэтому будущий бизнесмен старается выкладываться по полной: «Вижу, что человек не может выбрать дизайн, например, будущей кухни — не тороплю. Предлагаю варианты, могу посоветовать обдумать решение. Знакомые возмущаются: «Разве ты так много заработаешь? Поступай по принципу: сегодня пришел, завтра сделал». Но я такие подсказки не слушаю».

Кстати, у него в квартире практически все сделано своими руками: «Наш интерьер рождается в муках. Я же хочу держать марку, поэтому можем с женой долго дискутировать, какого цвета и формы должна быть ручка у комода».

Но и клиент нынче требовательный. Александр все эскизы будущей мебели рисует сам. «Считаю, что профессионалом нужно быть в одной сфере, поэтому хочу остановиться на изготовлении кухонь», — мужчина уже на месте и принимается за сборку мебели. Что ж, не будем мешать процессу. Наш следующий пункт — деревня Спичник Пуховичского района.

Здесь вот-вот откроется новое фермерское хозяйство. Супруги Сергей и Елена Марчук планируют выращивать свиней. У калитки встречает хозяин. Сергей в рабочей униформе: «Извините, не при параде — тружусь от рассвета до заката. Чтобы все успеть, встаю в четыре утра». Они пока в стадии открытия — собирают документы, ремонтируют здание для живности, приводят в порядок землю, выбирают технику... А еще семья достраивает собственный дом. У Сергея и Елены трое детей. «Средний Лешка так помогает, что соседские мужики завидуют, — Сергей легонько хлопает сына по плечу. — С младых ногтей приучаем детей к труду. У меня в детстве было только так».

— Первое время будем с мужем самостоятельно справляться, — рассуждает Елена.

— Ничего, все будет хорошо, — приобнимает жену Сергей. — Волков бояться — в лес не ходить.

Понятное дело, нашим героям сейчас непросто. Сбор документов, поиски земли и кредитов, неожиданные проблемы…. Они хорошо знают теорию, им неплохо помогли на первых порах и подставили плечо. Но вот кто из них сумеет удержаться на плаву, покажет только жизнь.

ЦИФРЫ

Служба занятости в первом полугодии оказала содействие в организации предпринимательской деятельности 992 безработным — им были предоставлены субсидии на открытие своего дела. На этот год предусмотрено выделение финансовой поддержки 1825 безработным.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья ДОЛБИК, заведующая кафедрой экономики и управления Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты:

— Если человек оказался без работы, но желает организовать собственное дело, он может обратиться в управление занятости. Там могут направить на обучение основам предпринимательской деятельности к нам в институт. Только в этом году на этом курсе прошли обучение 142 человека, из них 36 — минчане. Многие слушатели получили субсидию на открытие своего дела — единовременное безвозвратное государственное денежное пособие, равное 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума. При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научно-технических исследований и инновационных разработок, его размер составляет 20-кратную величину БПМ. В Минске, например, в этом году субсидию получил 61 человек.

Средства, предоставленные безработному в виде субсидии, могут использоваться для приобретения оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, на оплату услуг, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Чтобы решить вопрос о предоставлении субсидии, безработный подает в отдел трудоустройства по месту своей регистрации заявление и бизнес-план. На нашем курсе преподаватели совместно с учащимися полностью прорабатывают все пункты бизнес-плана и максимально доводят его до совершенства. На наших глазах рождалось уже множество интересных проектов. Например, студенты предлагали открыть кондитерский цех, мастерскую по реставрации памятников архитектуры, запустить услугу «серенада под окном»… Недавно у нас был врач-хирург, который хотел запатентовать шлем для маленьких детей, которые только учатся ходить. Идей много, но мы их оформляем в реально работающие проекты, которые приносят прибыль. Многие наши бывшие студенты стали успешными бизнесменами. Сегодня сложно поверить, что когда-то они были безработными.

azanovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter