У наркотрафика — российский вектор

В Беларуси предлагают ужесточить наказание за наркотрафик

Требуются единые законы в общей таможенной зоне

По данным ООН, почти 27 млн. человек, или 0,6 процента взрослого населения планеты, являются хроническими наркоманами. Количество смертей, связанных со страшной зависимостью, ежегодно достигает 2,5 миллиона человек. Среди них есть и наши сограждане — чьи-то знакомые, родственники и даже дети.

О том, как белорусские стражи правопорядка борются с этим злом, накануне Дня милиции мы попросили рассказать заместителя начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василия ЛОСИЧА (на снимке).

— Василий Михайлович, насколько актуальна проблема наркомании для нашей страны?

— Увы, Беларусь не обходят стороной общемировые тенденции. Вместе с тем у нас ситуация более спокойная, чем в соседних государствах. К сожалению, негативный оттенок привносят интеграционные процессы в рамках Таможенного союза, прозрачность государственной границы Беларуси с Россией.

— Как на это реагирует белорусская милиция?

— Мы выступили с предложением ужесточить санкции за незаконный ввоз наркотиков в республику с территории государств Таможенного союза. В настоящее время действия поставщиков наркотиков в Беларусь в пределах ТС не могут рассматриваться как контрабанда, а квалифицируются по более «мягкой» статье. Конкретно — по ч. 1 ст. 328 УК Беларуси (незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров).

В России же за причастность к незаконному обороту наркотиков предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения. Несложно предположить, что злоумышленникам из России гораздо безопаснее оборудовать, скажем, нарколабораторию в нашей стране, чем у себя на родине.

Статистика это подтверждает. Если в 2005 году у нас была пресечена деятельность только двух подпольных нарколабораторий, то в минувшем их выявлено уже 10. Помимо этого, ликвидировано 18 помещений, специально приспособленных для выращивания растения каннабис. Все основные прекурсоры и необходимое оснащение приобретаются в России.

— Как вы взаимодействуете с коллегами из других стран в деле противодействия наркоторговле?

— Мы активно сотрудничаем с правоохранительными органами многих государств и международными антинаркотическими структурами. Как правило, каналы поставок наркотиков организуются с использованием сложных схем, курьеров и транспорта, оборудованного тайниками. Стремление наркодельцов овладеть новыми рынками сбыта приводит к постоянному росту количества пресеченных поставок наркотиков. Если в 2007 году было перекрыто 16 каналов наркотрафика, то в прошлом — уже 48.

Так, в марте прошлого года на станции Минск-Пассажирский в поезде сообщением Вильнюс—Москва были задержаны двое граждан Литвы. Правоохранители изъяли у них 5 килограммов метамфетамина, около 3 кг гашиша и 1 кг марихуаны, а также 130 г кокаина. Все это злоумышленники пытались перевезти из Литвы в Москву.

А в мае 2012 года в Минске по улице Голодеда сотрудники милиции задержали двух граждан Беларуси, у которых изъяли свыше 240 г кокаина. Как выяснилось, наркоторговцы поставили кокаин из Венесуэлы авиарейсами сообщением Каракас—Франкфурт-на-Майне—Минск и намеревались сбыть в Санкт-Петербурге.

Основная часть каналов наркотрафика имеет российский вектор. К слову, в 2008 году Россия вышла на первое место по потреблению героина: там реализовали его 21 процент от всего мирового производства. Очевидно, что с наркоборцами из этой страны наше сотрудничество более тесное.

В настоящее время сложился устойчивый трафик: Афганистан—Таджикистан—Киргизия—Казахстан—Россия и через Беларусь — на Запад. Этому способствовали события 2005 года: передача охраны афгано-таджикской границы Таджикистану и «тюльпановая» революция в Киргизии. В 2008—2009 годах в связи с мировым экономическим кризисом произошло падение платежеспособного спроса на наркотики. В результате, по оценкам экспертов, образовался запас в 12 тысяч тонн нереализованного опия — своеобразная героиновая бомба замедленного действия. ООН отмечает, что сейчас нет данных о местах хранения этого запаса. Сложно сказать, когда он будет реализован и какие это будет иметь последствия. Для сведения: порядка 95 процентов потребляемого в мире героина производится в Афганистане.

— Есть мнение, что опий, изготовленный из семян мака, стал своеобразным «брендом» СНГ?..

— Вы знаете, что у нас ежегодно в летний период реализуется специальная программа «Мак». В прошлом году за время ее проведения удалось уничтожить почти 163 тонны растений мака и конопли на общей площади свыше 1 миллиона квадратных метров.

Учитывая, что основная масса потребляемых в республике наркотиков имеет растительное происхождение, мы предлагаем в дальнейшем активнее использовать возможности авиации для мониторинга больших территорий.

Для решения наболевшей проблемы в заинтересованные органы госуправления направлено предложение о необходимости введения государственной монополии на торговлю семенами мака, а также ужесточения ответственности за их незаконный оборот, подготовлен необходимый проект законодательного акта.

К сожалению, международный опыт не подсказывает нам путей решения данной проблемы, так как соседние государства ей недостаточно уделяют внимания, а в Европе семена мака не используются в качестве наркосырья. В этом вопросе мы активно задействуем административный ресурс Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров Беларуси.

— В некоторых государствах действуют так называемые наркосуды. В чем их суть? Возможно ли внедрить эту практику у нас?

— Этот вопрос в какой-то степени уже инициирован и в нашей стране. Суть его заключается в том, что наркозависимому гражданину, совершившему незначительное преступление, связанное с наркотиками, по решению суда может быть предоставлен выбор: реальное лишение свободы либо условное осуждение. При условии обязательного участия в специальной программе лечения и реабилитации. Контроль за соблюдением участниками всех требований и правил осуществляется специальной командой экспертов, состоящей из представителей наркологической службы, правоохранительных органов и социальных служб под руководством судьи. Судья оценивает степень соответствия осужденных критериям участия в программе, поощряет их или применяет меры взыскания вплоть до исключения из программы и направления в места лишения свободы.

Инициативы разработаны с учетом иностранного опыта. Подобная система наркосудов нашла широкое применение во многих странах мира: США, Австралии, Канаде, Норвегии, Швеции и других.

По оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, такая система экономически в пять раз эффективнее, чем другие формы противодействия наркомании. При этом значительно снижается и рецидивная преступность. 

-----------------------------------------

Справка «Р»

С 1995 года уровень наркотизации жителей нашей страны увеличился примерно в 7 раз (с 22 до более 155 на 100 тысяч населения).

В 2012 году сотрудники ОВД Беларуси выявили свыше 4,2 тысячи преступлений в сфере наркоконтроля. Установили более 2700 преступников по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Пресекли 48 каналов поставок наркотиков в республику и транзитных перевозок. Изъяли из незаконного оборота около 282 кг наркотических средств и 11 кг психотропных веществ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter