"У меня все хорошо"

Жизнь бросила ее в огонь, почти спалила. Она расцвела, как сухое деревце, за которое боролись с упорством и верой в чудо. Девочка без лица, Александра Гуща...
Жизнь бросила ее в огонь, почти спалила. Она расцвела, как сухое деревце, за которое боролись с упорством и верой в чудо. Девочка без лица, Александра Гуща, которая покорила Америку. У нее сгорели пальчики, но она научилась рисовать, и ее картины сегодня даже в Ватикане. Она пишет стихи на русском и английском, изучает немецкий, вышивает, танцует, играет в Белорусской лиге интеллектуальных команд, учится в лингвистическом колледже на переводчика...

Лишь осколок разбившейся судьбы - фотография красивой улыбчивой малышки - напоминает о том, что все могло быть иначе, не случись 17 лет назад в доме пожар и не упади горящая балка на коляску с 11-месячной Сашенькой. Каким-то чудом девочка успела прикрыть глазки ручонками. Лицо полностью уничтожило пламя, только глазки и уцелели...

- Люблю помечтать, - говорит мне Саша. - Что было бы, если... Но обычно это только настроение портит. Сразу себя осекаю: "Знаешь что, Сашенька, мечтать не вредно, но жить-то надо". Всплакну и вперед - получать образование, думать о карьере.

Пока хирурги вновь и вновь перекраивали сгоревшее лицо, Александра лепила свою судьбу, не замкнувшись в себе, не обидевшись на весь белый свет, научившись ко всему относиться с юмором.

- Саша, а ты сильная. Совсем не вызываешь жалости.

- Я тоже стала замечать в последнее время (и меня это, признаться, очень радует), что жалости у окружающих практически не вызываю. Ребята, когда проходит время, переключают внимание на мои успехи. Разве что в транспорте... Знаешь, по дороге в колледж какая-нибудь сердобольная бабуля сядет напротив и смотрит так, что кажется, вот-вот расплачется. Хочется погладить ее по руке: "Бабушка, у меня все хорошо!"

После каждой операции врачи дарили Саше куклу. Их у нее уже 37. Но до 22 лет ей еще не один раз придется съездить на операции в Портланд. Для этой пациентки медицинская помощь в клиниках США бесплатна, но деньги на проезд и проживание каждый год нужно искать самим. В этом году операцию, увы, пришлось пропустить...

- Что я помню о своем детстве? - на секунду задумывается Саша. - Очень сильную поддержку семьи. Вокруг меня создавали крепость, оберегая от всего, что могло ранить. Даже в школу боялись отпускать, первые три класса я училась дома. А потом закатила скандал (чего сама не помню) и сказала, что подам на всех в суд за ущемление прав ребенка. Во как!.. А еще, сколько себя помню, всегда рисовала. Когда мне было 5, в журнале "Вясёлка" впервые напечатали мою картинку "Цирк" - лев кудрявый и клоун... или канатоходец. В школе перед уроком рисования ребята на колени падали и просили: нарисуй хоть что-нибудь. Я за 5 минут рисовала им то, что за своей фамилией никогда не сдала бы, а им на хорошую оценку хватало...

- Потом твои работы выставлялись в Германии, Франции, Канаде. Но ты выбрала профессию...

- ...психолога. Как вторую специальность. Хотя мама настаивает на том, чтобы я поступала в иняз. Рисование я решила оставить как хобби. Какие перспективы у художника? Чтобы его признали, поняли, что он - дикий талант, и оценили его картины в 200 тысяч долларов, нужно, чтобы он прожил жизнь в нужде, умер просто-таки в нищете и чтобы еще лет 200 прошло, пока его картины начнут выставлять на крутых аукционах и получать за них большущие деньги. Может, тогда мои правнуки мне скажут спасибо, что я им какую-нибудь 6-комнатную квартиру заработала? Правда, меня это уже не согреет.

- У тебя есть настоящие друзья?

- Настоящие? А есть еще ненастоящие, пластмассовые такие? Я всех считаю друзьями - и однокурсников, и интернет-знакомых, с которыми вообще никогда не увижусь.

- Что ты любишь?

- Жизнь. За то, что она приносит мне радость, несмотря ни на что. Главное - научиться радоваться тому, что видишь вокруг себя. Сломал ногу? Радуйся, что не обе. Обе сломал? Хорошо, что вообще жив остался. Я человек - мама подтвердит - очень влюбчивый, но хоть моя любовь пока и безответная, зато рифмуется хорошо:

Не очень понимаю, что со мной.

Не знала, что такое может быть.

Хоть ты почти всегда ко мне - спиной,

А я смогла и спину полюбить!

- Ну ты оптимистка, Александра!

- Во всем, кроме личной жизни... Она пока проходит лишь в моих мечтах...

Первая фраза в ее дневнике: "Почему кошка гуляет сама по себе? Она ищет. Поэтому пока - сама по себе". Что ищет 18-летняя Саша Гуща?

- Я для себя как-то определила: мне не нужен весь мир, мне нужен один человек, который будет стоить всего мира. У меня есть приятель, с которым мы с 3-го класса дружим. Он мне иногда звонит и рассказывает, как ему жутко не везет в личной жизни, но при этом утверждает, что у меня будет все хорошо. Почему он в этом так уверен?

Потому что в этом уверены все. В первую очередь родители Александры, которые боролись за ее жизнь до последнего момента и не только сами не опустили руки, но и дочь научили мужеству, умению видеть в мире красивое и доброе. Саша оправдала их надежду и веру в нее. Что ж, теперь мама, Наталья Григорьевна, читает гостям Сашины стихи, показывает картины, газетные публикации о ней, дипломы, ордена Преклонения и Николая Островского...

- Еще я верю в реинкарнацию, - неожиданно говорит Саша. - Кем ты будешь в следующей жизни, напрямую зависит от того, как проживешь эту. Я хочу прожить так, чтобы потом ни о чем не пожалеть. Видимо, предыдущую жизнь я немножко запорола, поскольку сейчас приходится сражаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter