«У меня две радости в жизни — сын и газета»

В этом признается  главный  редактор  районной  газеты  «Ляхавiцкi  веснiк»  Ольга Бородина

В этом признается  главный  редактор  районной  газеты  «Ляхавiцкi  веснiк»  Ольга  Бородина  (на  снимке),  которой  недавно  присвоено  почетное  звание  «Заслуженный  журналист  Белорусского  союза  журналистов»

Многие удивлялись и откровенно недоумевали, когда более двадцати лет назад Ольга Бородина из более крупных и привлекательных Барановичей, где работала в местной газете и за год хорошо вписалась в коллектив, вернулась назад в свою родную ляховичскую районку. Отнюдь не на повышение (оно придет позже), а на такую же, как и в Барановичах, должность корреспондента отдела писем.

Это был выбор, о котором впоследствии Ольга Петровна никогда не пожалела. Она терпеливо накапливала творческий потенциал и в последние годы так убедительно «выстрелила» на областном и республикан­-ском уровнях. Судите сами: в 2007-м и 2008 годах возглавляемый О. Бородиной коллектив дважды занял первое место в творческом соревновании среди редакций районных газет Брестчины. Сама Ольга Петровна полтора года назад стала лауреатом премии «Золотое перо», учрежденной ОО «Белорусский союз журналистов». А недавно секретариат этого общественного объединения принял решение о присуждении ей почетного звания «Заслуженный журналист Белорусского союза журналистов».

Заслуженно! К такому выводу приходишь, когда знакомишься с публикациями как самой Ольги Бородиной, так и «Ляхавiцкага веснiка» в целом. К этому надо добавить, что районка самоокупаема. Ее тираж на начало года превысил 6 тысяч экземпляров. Вроде не так и много, но и количество жителей в районе невелико. А вот по плотности подписчиков на 1 тысячу человек населения «Ляхавiцкi веснiк» занимает лидирующую позицию в стране.

Еще одна деталь: все творческие сотрудники районной газеты (а это шесть «штыков») являются членами ОО «Белорусский союз журналистов». В минувшем году этой чести удостоились заведующий отделом экономики Иван Коваленко и фотокорреспондент Сергей Воронович.

— Знаете, — признается Ольга Бородина, — у меня  есть две радости в жизни — сын и газета. Причем свою работу я, отдав 30 лет журналистике, люблю еще больше, чем в молодости. Не представляю, как можно жить без газеты.

Неудивительно, что такая любовь и преданность дают столь весомые плоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter