У мемориала «Скорбящая мать» в деревне Княжеводцы Мостовского района прошел митинг-реквием

Сегодня – День памяти жертв Хатыни. 78 лет прошло с той суровой поры, однако память о ней жива, а раны белорусов кровоточат до сих пор. В преддверии этой скорбной даты жители Мостовского района во главе с председателем районного исполнительного комитета Юрием Валеватым собрались в Княжеводцах, у мемориала «скорбящая мать». 
Княжеводцы – это огненная сестра Хатыни, сожженная оккупантами дотла. Это жуткое преступление, не имеющее срока давности. Это урок человечеству и одновременно предупреждение ему о хрупкости мира на земле. Огромная деревня (она насчитывала свыше 1000 жителей!) была превращена карательным фашистским батальоном в буквальном смысле этого слова в пепел… 


Случилось это скорбное событие 23 июля 1943 года. Увы, уже мало осталось живых свидетелей той трагедии, однако в Беларуси свято чтят память героев, и для того чтобы подобные леденящие душу и разум события никогда не повторились в истории, нужно бережно передавать их из поколения в поколение.  

Председатель Мостовского райисполкома Юрий Николаевич Валеватый призвал собравшихся на митинге бережно хранить воспоминания о  тех, кто положил на алтарь Великой Победы самое дорогое, что есть у каждого человека, – жизнь. Он, в частности, отметил:


– Существуют события, в отношении которых не властно даже время. Они навечно остаются в памяти людской и одновременно отзываются в их сердцах болью и скорбью.  Везде, где ступал кованый сапог гитлеровского солдата, шло тотально истребление людей. Добавлю: ни в чем не повинных людей… Так называемый новый порядок – это режим террора, насилия и рабства. Людей жестоко пытали, жгли, вешали, травили собаками, морили голодом и расстреливали. И все это делалось по заранее тщательно спланированным директивам. Но мы выстояли. И  теперь, находясь на этом святом месте, низко склоняем головы перед памятью погибших и обещаем чтить память о тех, благодаря кому имеем возможность жить под мирным небом и строить независимую Беларусь. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в Год единения необходимо приложить все усилия, возможности и быть едиными, чтобы никогда больше не повторились все ужасы войны.




Представители трудовых коллективов и общественных организаций, среди которых «Белая Русь», Федерация профсоюзов Беларуси, БРСМ и другие, зажгли лампадки и возложили к мемориалу траурные венки и живые цветы.
         
Фото газеты «Зара над Неманам»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter