В Минске прошла первая международная конференция по молекулярной диагностике

У маленькой молекулы большая роль

Медицина, генетика, сельское хозяйство, пищевая промышленность — сферы, успешное развитие которых невозможно без молекулярно–генетических технологий. Обменяться опытом в этой отрасли 640 ученых из России, Беларуси, Украины, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Эстонии, Латвии, Китая и других стран съехались в Минск на I Международную научно–практическую конференцию «Молекулярная диагностика–2018». Делегатов приветствовал заместитель Премьер–министра Михаил Русый, особо отметивший роль научного сопровождения для решения вопросов укрепления здоровья населения и обеспечения качества продуктов питания.


— Молекулярная диагностика — это шаг к персонифицированной медицине. В онкологии, прежде чем назначить лечение дорогими высокотехнологичными, таргетными препаратами, мы должны знать, будут ли они эффективно воздействовать на опухолевую клетку в конкретном случае. Сегодня у нас это возможно благодаря молекулярным технологиям. В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова создана серьезная молекулярно–генетическая лаборатория, где выделяют даже не клетку — локус клетки, и это помогает прицельно подбирать химиотерапию, — рассказал министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.


На инфекционных угрозах открытого мира акцентировала внимание главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. По ее словам, развитие торгово–экономических связей и транспортной системы, растущая миграция и турпотоки, новые технологии в сельском хозяйстве, урбанизация — все это факторы, влияющие на биологическую безопасность:

— Только авиакомпании в год перевозят до 4 млрд человек. Скорость распространения любого патогена на планете стала высокой. Если сто лет назад население городов достигало 100 тысяч, сейчас это агломерации по 15 – 25 млн человек, которые долгое время живут рядом, обмениваясь микробиологической информацией. Мы подсчитали, что за 1 час нахождения в вестибюле Московского метро в час пик происходит 6 тысяч воздушно–капельных контактов!


На сентябрь мир выглядит так: в Голландии и Турции — случаи сибирской язвы, в Украине — 30 тысяч случаев кори, и это более половины от всех в Европе, отмеченных в 28 странах. В США — 559 случаев лихорадки Западного Нила, в Конго — 150 человек пострадали от вируса Эбола, Бразилия так и не избавилась от лихорадки Зика. Все это и есть потенциальные риски для территории Евразийского экономического союза, противостоять которым можно только сообща, с позиций общего эпидемиологического пространства и единства действий. Посол России в Беларуси Михаил Бабич считает: вопросы практического взаимодействия, совместного мониторинга, обмена информацией тут должны выйти на первый план. И проведение столь представительной международной конференции по молекулярной диагностике поспособствует этому.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter