У Кыргызстана нет умысла дискриминировать русский язык – президент Садыр Жапаров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что русский язык в стране не подвергается дискриминации. Заявление прозвучало в ответ на комментарий министра иностранных дел России Сергея Лаврова, пишет РИА Новости.

Фото из архива РИА Новости

Ранее МИД России назвал введенный в Кыргызстане закон о государственном языке «не вполне демократичным». Указав норму документа, согласно которой знать киргизский язык отныне обязаны учителя и врачи.

«В нем (новом законе. – Прим. ред.) нет умысла подвергать русский язык дискриминации. Наоборот, в нем указано, что русский язык будет применяться в качестве официального. Такая норма есть и в конституции. Она сохранится и в дальнейшем. К учителям и врачам закон отношения не имеет», – объяснил Садыр Жапаров.

При этом президент Кыргызстана уточнил, что русскоязычных учителей, преподающих русский язык и у которых в графе национальность указано «русский», никто не будет увольнять с работы по причине того, что они не владеют киргизским.

«Для нас русский язык играет столь же важную роль, какую несет киргизский», – уточнил президент Жапаров.

По его словам, акцент в законопроекте сделан на развитии киргизского языка не в ущерб другим.

«Государственные служащие, депутаты, как мы замечаем, выступают наполовину на русском и наполовину на киргизском. Никто не говорит на чистом русском или чистом киргизском. Всегда вперемешку. Поэтому нам надо овладеть обоими языками на должном уровне. Наряду с ними стоит еще изучать английский, французский, китайский и другие языки, ведь чем больше их знать, тем лучше», – подчеркнул президент Жапаров.

Напомним, лидер Кыргызстана подписал закон о государственном языке 17 июля. Статья документа определяет перечень лиц, которые в обязательном порядке должны владеть киргизским языком и использовать его при исполнении служебных обязанностей. Среди них упоминаются руководители, сотрудники учебных заведений всех форм собственности, педагогические, научно-педагогические и научные работники, кроме иностранцев или лиц без гражданства, а также медицинские работники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter