За 25 дней прошла уборка кукурузы на силос в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района

У кукурузы удачный сезон

За 25 дней прошла уборка кукурузы на силос в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района. По словам директора Ивана Рыняка, этот этап кормозаготовки — один из самых удачных и ровных:

— И погода благоприятная, и фаза развития культуры подоспела, и влажность зеленой массы оптимальная — 70 процентов, и оба наших комбайна отработали без единой поломки. Урожайность 340 центнеров с гектара позволяет восполнить полуторагодовой запас энергетического корма на будущую зимовку. А по регламенту заготовки четко отработали все нюансы — от стадии измельчения зеленой массы и обязательного дробления зерна до использования консервантов и материалов для укрытия. Теперь совершенствоваться стараемся в оптимальном выборе сортов и гибридов культуры.


Фото  pixabay.com

В КСУП «Нива-Барсуки» одними из первых завершили заготовку кукурузного силоса — запасено 20 тысяч тонн. Его удельный вес в структуре рациона поголовья КРС — 50 процентов, это оптимальная пропорция.

Не отстают от «Нивы-Барсуков» коллеги-аграрии района. В каждом хозяйстве отлажен процесс заготовки силоса и в объемных, и в качественных параметрах. Показатель оперативных сводок 136 тысяч тонн — лучший в области. Планируют местные аграрии довести запасы силоса из кукурузы, как и в прошлом году, до 170 тысяч тонн.

— Этого достаточно для зимовки при создании полуторагодового запаса во всех хозяйствах, — утверждает начальник райсельхозпрода Александр Осипов. — Большое подспорье на этом этапе — высокопрофессиональный и зрелый механизаторский коллектив в каждом хозяйстве и четкое решение организационных и агротехнических вопросов.

Когда кормов с запасом, не снижают темпов роста и надои молока. Кировские животноводы — лидеры в области и по молочному производству — в сутки надаивают в среднем по 17,5 килограмма от коровы, производство и реализация молока выросли на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

Всего в области 357 кормоуборочных комбайнов в хорошем темпе убирают кукурузу на силос — не сегодня завтра будет зафиксирован миллион тонн зеленой массы. Убрано почти 40 тысяч гектаров (38 процентов площадей).

В этом сезоне на Могилевщине сформирован оптимальный технический парк кормоуборочных комбайнов. Основной арсенал новой техники хозяйства закупили в предыдущие два года. В 2020-м добавилось лишь шесть новых машин. Часть техники продолжает заготавливать сенаж и иные корма.

Еще на старте уборки кукурузы службы обл­сельхозпрода провели серию обучающих семинаров, чтобы напомнить инженерным службам нюансы технических настроек и регламента уборки. Насколько ответственно сельхозпредприятия подходят на этом этапе к кормозаготовке, покажут показатели молочного производства.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter