В Гродно на улице Огинского с крыши девятиэтажки упал и разбился семилетний ребенок

У края беды

В Гродно случилась трагедия: на улице Огинского с крыши девятиэтажки упал и разбился семилетний ребенок
В Гродно случилась трагедия: на улице Огинского с крыши девятиэтажки упал и разбился семилетний ребенок. Горе пришло в многодетную и неполную, но очень хорошую и, по отзывам всех соседей, весьма благополучную семью. Ирония судьбы: жил мальчик в квартире на первом этаже. Но от судьбы, говорят, не уйти. Как не уйти и от тяжелых размышлений. Не сочтите за ведомственную “круговую поруку”, но к гродненским коммунальщикам претензии если и могут быть, то минимальные. Ведь вход в лифтовую и выход на крышу были закрыты на ключ. Расположенное же рядом окно было закрыто. Другое дело, что открывалось оно любой ручкой, которую можно было вынуть из другого окна лестничной клетки.

Но есть другая сторона вопроса. Мальчик и раньше выбирался с другом туда, куда выбираться как раз не следует — на технический этаж дома и на его крышу. Некоторые соседи иногда видели детей, играющих на верхотуре. Кто-нибудь из них хотя бы раз обратился в ЖЭС, милицию или горисполком по этому поводу?

Я ни в коем случае не беру на себя роль судьи или арбитра. На то есть соответствующие органы, и нет сомнений, что они во всем профессионально разберутся. Но очень подозреваю, что в трагической смерти мальчика Леши виновато не столько детское любопытство, сколько равнодушие окружающих. И когда в подобных трагедиях общественность начинает винить архитекторов (зачем там окно на крышу?), проектировщиков (почему широкие щели в перилах?), коммунальщиков (почему замки не сейфовые?), хочется спросить каждого из негодующих: а где сейчас ваши дети? Как они проводят свой досуг и с кем?

Что же касается непосредственно крыш, в начале года я уже касался этой темы. Запретный плод сладок не только для детей: наши крыши штурмуются экстремалами-руферами и авантюрными фотографами, романтическими парочками и различными проходимцами. Помню, лет двадцать назад как минимум одна из центральных крыш Минска — в доме на площади Калинина, где магазин “1000 мелочей” — в теплое время года даже превращалась в импровизированный пляж. В Петербурге, знаю, и вовсе проводят массовые экскурсии по крышам. К большому неудовольствию милиции и жильцов. Но разве это дело?

...Буквально на днях сделал замечание сорванцам, носившимся по крышам строительных вагончиков, стоящих у моего “капремонтного” дома. На меня тут же налетела мамаша одного из них: “Чего вы привязались к детям, крыши железные, что им станет?”

Да крышам-то не станет ничего плохого. А детям? Или я не прав? Звоните, пишите:
287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter