У кого зазвонил телефон — вон!

Четыре первых экзамена ЦТ-2014 прошли в штатном режиме

Главный корпус БНТУ в Минске, 9.45. У входа толпятся десятки абитуриентов, оккупированы все лавочки в округе. Томительное ожидание начала второго по массовости экзамена ЦТ этого года — математики. На базе вуза его сдают 3,5 тысячи ребят, по республике — более 65 тысяч. Никаких видимых признаков напряжения: никто не штудирует учебники, все мило беседуют, смеются, шутят, мол, не сдам экзамены, надену армейские сапоги, прикидывают, какое количество баллов смогут набрать. Постепенно толпа выстраивается в две очереди к двум входам корпуса, где у участников ЦТ проверяют документы и вручают им пакеты с логотипом вуза для личных вещей, которые при входе придется сдать в гардероб.

Пока ребята ищут аудитории (а их на этом экзамене в вузе задействовано 67), входим в святая святых — кабинет, где находится сейф с заданиями к экзамену. Заместитель председателя организационной комиссии по подготовке и проведению ЦТ в БНТУ Виктор Семенюк в присутствии представителей вуза, Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы проверяет и вскрывает печати. Каждый так называемый вализ, или пакет документов, ответственными специалистами в сопровождении представителей госкомиссии доставляется в аудитории.

Поднимаемся на 4-й этаж. Собравшиеся в кабинете № 446 абитуриенты слушают инструктаж по заполнению бланков ответов. Сами задания вскроют ровно в 11.00, когда будет дан официальный старт экзамену. Задания розданы, впереди — долгие 180 минут экзамена, которые для многих ребят в этом году станут судьбоносными.

Впрочем, если кто-то имеет возможность доказать это собственными знаниями, то есть те, кто по тем или иным причинам себя такой возможности лишил. Например, в этот день одна девушка из Копыля забыла дома паспорт. И, скорее всего, с сожалением замечает Виктор Семенюк, на экзамен она не попадет: правила для всех едины. Отсутствие главного документа помешало сдать экзамен по русскому языку, который проходил на базе вуза, и двум спортсменкам, которые будут представлять Беларусь на одном из международных спортивных мероприятий. Но учитывая уважительную причину, у девушек остается шанс сдать экзамен в резервный день. В целом поучаствовать в ЦТ-2014 без документов здесь пытались около двух десятков ребят.

А вот что касается удалений за использование запрещенных средств мобильной связи, до сих пор в БНТУ зафиксирован всего один случай. На экзамене по русскому языку у абитуриента… зазвенел телефон. Любопытно, что нарушитель обращался с жалобой в РИКЗ и требовал дать ему возможность пересдать экзамен. По понятным причинам ему отказали.

Конечно, за каждым, невзирая на самые серьезные препоны, не уследишь. «Нас не учат тому, как это делать, да мы ведь и не пограничники», — отшучивается Виктор Семенюк. И все же те, кто работает на вступительной кампании, предельно внимательны. Возможно, по этой причине на днях на одном из экзаменов в БНТУ не осталась незамеченной абитуриентка с подозрительными микронаушниками. Хотя, как оказалось впоследствии, это всего лишь современные слуховые аппараты, а сама девушка — слабослышащая. Ситуацию оперативно разрешили, и она отправилась на экзамен.

Вместе с тем Виктор Семенюк убежден, что при существующей организации вступительной кампании в нашей стране установка видеонаблюдения в аудиториях, как в России, нам не нужна — это достаточно дорогое удовольствие. Как не нуждаемся мы в услугах «глушилок» мобильных устройств по примеру Казахстана. «У нас в каждой аудитории, помимо представителей системы образования, работают сотрудники Комитета государственного контроля. В вузе трудится опытная организационная комиссия. Убежден, этого достаточно, чтобы организовать весь процесс на высоком уровне», — заверяет он.

Согласна с ним и член рабочей группы госкомиссии, главный специалист Комитета госконтроля Леонарда Малец: «Четыре экзамена ЦТ-2014 прошли в штатном режиме. Даже в этом году существенно снизилось число нарушителей — их пока всего 10. Один из поступающих не смог написать тест по состоянию здоровья. То есть система, которая апробирована годами, работает стабильно». Хотя без обращений абитуриентов в госкомиссию не обходится. Чаще всего речь идет о возможности зарегистрироваться на сдачу одного из экзаменов, в том числе в резервный день. Если причина объективная, здесь всегда на стороне абитуриента, не считая абсолютно нелепых аргументов, таких как проспал или забыл. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter