Минское «Динамо» борется за место в плей-офф КХЛ, а жлобинский «Металлург» — за топ-6 в «регулярке» экстралиги

У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий

В чемпионате страны по хоккею близится к завершению первая стадия: его участникам осталось провести на ней по шесть матчей. Турнирную таблицу прямо сейчас возглавляет «Неман», однако его отрыв от ближайших конкурентов — «Шахтера» и «Юности» — не так уж и велик. Но если эти команды в принципе могут не переживать за попадание в шестерку, которая получит прямые пропуска в четвертьфинал, действующему чемпиону страны — жлобинскому «Металлургу» — расслабляться рано. Перед вчерашними матчами он занимал шестую строчку.

«Металлург» пока не может угнаться за «Юностью».

В четверг «Металлург» на минской «Чижовка-Арене» встречался с «Юностью». На этой площадке команда из Жлобина не побеждала почти полтора года, и пока изменить это не удалось: «волки» потерпели минимальное поражение от хозяев — 2:3. Команда Дмитрия Кравченко открыла счет в середине первого периода — передачу Сергея Костицына замкнул Владимир Джиг, но еще до перерыва минчане смогли не просто сравнять цифры на табло — выйти вперед: отличились Сергей Дрозд и Артем Осипов. Во второй 20-минутке «Юность» развила свое преимущество после гола Павла Щербакова. «Металлург» пытался отыграться, но сумел забросить лишь раз — в большинстве отличился Костицын. Это поражение от «Юности» для «Металлурга» стало четвертым в сезоне: победить минчан команде из Жлобина удалось лишь раз. Когда на пресс-конференции главного тренера «Металлурга» Дмитрия Кравченко спросили о причинах неудач в матчах с «Юностью», он ответил:
— Честно говоря, мы сейчас не смотрим, кто против нас — «Юность» или другая команда. Мы должны нащупать свой хоккей, он у нас есть, причем хороший. Но пока хоккеисты не разберутся с индивидуальными ошибками, пока не переключат что-то у себя в голове, ничего хорошего не произойдет. Главное, чтобы не было поздно.
Вчера за очки боролись соседи жлобинской команды по турнирной таблице: «Локомотив», отстававший от «Металлурга» на одно очко, на выезде играл с «Лидой», «Брест», уступавший действующему чемпиону два очка, встречался с «Витебском». А уже сегодня «Металлург» на выезде сыграет с «Динамо-Молодечно». После недельной паузы жлобинчан ждут еще пять матчей — с «Химиком», «Витебском», «Гомелем», «Локомотивом» и «Могилевом».

Последние матчи регулярного чемпионата будут сыграны 25 февраля. А дальше согласно регламенту — раунд плей-ин. Пока шестерка лучших команд сможет передохнуть перед четвертьфинальной стадией, команда, занявшая седьмое место, в серии до двух побед сыграет с той, что будет находиться на десятой строчке, а дружина, которая финиширует восьмой, встретится с той, что займет девятое место.

Близится к своему завершению и регулярный чемпионат КХЛ. В конце января главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт говорил: игроки единственного белорусского клуба в лиге собраны и мотивированы, виден командный дух. За первый месяц нового года в 12 матчах «Динамо» набрало 67 процентов очков.

«Динамо» в атаке.

— Если продолжим в таком же темпе, с таким же настроем, то все должно быть хорошо, и мы выйдем в плей-офф. В январе было много сложных моментов, команда здорово себя проявила, сплотилась. Все хотят продолжать расти и побеждать, — отмечал Вудкрофт.

В первом февральском матче минчане на своем льду победили магнитогорский «Металлург» со счетом 4:2 — в самом начале игры гости вырвались вперед, но наша команда переломила ход встречи: во второй половине поединка дубль на свой счет записал Игорь Мартынов, еще две шайбы (одну — в пустые ворота) забросил Ник Меркли. После этого минчане поднялись на седьмую строчку в турнирной таблице Западной конференции.

Уже сегодня «Динамо» снова выйдет на лед. В выездном матче хоккеисты нашей команды сыграют с «Торпедо». Во вторник в Минске они сыграют со «Спартаком», а после отправятся на выезд: в серии их ждут встречи с «Трактором», «Автомобилистом», «Авангардом» и «Барысом».