Лимузин и фейерверк становятся главными атрибутами выпускных в детских садах и начальной школе

У кого лимузин длиннее

Сын моей хорошей подруги в этом году оканчивает 4-й класс, и впереди у него выпускной. Подруга уже под впечатлением: места в кафе зарезервированы, к дате заказан лимузин, обещают мини-фейерверк, шикарную развлекательную программу с ростовыми куклами и клоунами. Дело осталось за малым: купить новый костюм и туфли. Понятно, на такой праздник в школьной форме идти несолидно. Хоть она и жаловалась, что денег на «бронь» и «резервирование» ушла тьма, а нужно еще больше, все же радость не скрывала: момент предстоит волнующий и торжественный.


А мне ее не понять. Как и современную моду делить жизнь на этапы с непременным отмечанием окончания каждого. Да не лишь бы как, а на широкую ногу. Ничего, кроме недоумения, не вызывают у меня «выпускные» в детском саду и в начальной школе. От внешней их составляющей до смыслового наполнения. Одно дело, выпускной по окончании школы. Это как порог, перешагнув который вчерашний ребенок становится взрослым и самостоятельным. Действительно, этап и событие, достойные того, чтобы их отметить. При чем тут детский сад или начальная школа? С таким же успехом можно праздновать окончание каждого учебного года. Но тогда и «главный» выпускной обесценится и потеряет свою торжественность и особенность.

Неуклюже–карикатурными выглядят, на мой взгляд, девочки–шестилетки в бальных платьях с торчащими из корсетов тоненькими уголками плеч. Эти кринолины и мантии, диадемы и макияжи, прически времен Екатерины Великой, туфли на шпильке... Гулянья в кафе и ресторанах... Лимузины и фейерверки... Кому это надо? Зачем? Подруга говорит, праздник должен запомниться детям надолго. Не хотелось огорчать близкого мне человека. Но по мне, это самообман либо желание удовлетворить свои амбиции, не имеющие ничего общего с впечатлениями от праздника у детей. Что вспомнит 6– или 10–летний ребенок после такого праздника? Конкурсы и песни? Да нет же! У кого лимузин был длиннее, а у кого наряд дороже... А потом еще и удивляемся сами, почему каждое новое поколение все более прагматичное и «материализованное».

Елена ЯЗВИКОВА.

Минск.

Фото 1080.plus

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter