У кого летом болит спина?

Ошибаются те, кто считает, что спина болит только в сырую и холодную пору. Тех, у кого спина не разгибается от боли летом, тоже немало. На прямую линию, которую провела для читателей “НГ” ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидат медицинских наук Людмила АНАЦКАЯ, позвонило много людей.

Ошибаются те, кто считает, что спина болит только в сырую и холодную пору. Тех, у кого спина не разгибается от боли летом, тоже немало. На прямую линию, которую провела для читателей “НГ” ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидат медицинских наук Людмила АНАЦКАЯ, позвонило много людей.

Солнце? Не для всех?

Я студентка, вместе с друзьями активно провела выходные на речке. Держалась в тени, никаких солнечных ожогов не получила. Но почему-то в области поясницы стала сильно болеть спина. Грела теплым платком, но не очень помогает.
Ирина, 20 лет, Осиповичи
— Поясница иногда болит и без видимой причины. На ее состоянии может отразиться стресс, даже жара. Возможно, сдавая сессию, вы часто и помногу сидели. Были нервные перегрузки, возросла нагрузка на позвоночник. Когда вы лежите, на нижний сегмент позвоночника действует нагрузка в 25 кг, когда сидите — уже 125, а если кресло без спинки — то и все 140 кг, именно поэтому кресла для зала надо выбирать так тщательно.  Иногда боли в области спины появляются у женщин перед критическими днями. Но боль может возникнуть и после пребывания на солнце. Когда человек загорает, происходит чрезмерное перерасслабление мышц, и это может привести к появлению болей в пояснице. Чтобы избавиться от них, можно в течение двух дней принимать ибуклин — препарат, в котором есть парацетамол и анальгин. Обычно этого бывает достаточно. Можно также использовать утром и вечером мазь троксевазин (гель). Выдавите из тюбика 5 см препарата и вотрите в область поясницы до полного высыхания. И обязательно устраивайте отдых своей спине, а если сидите — опирайтесь на спинку кресла.

Не уподобляйтесь Гераклу!

?Был на даче, перетаскивал камень весом около 20 кг и как-то потянул спину. Сейчас ощущаю боль в области поясницы. Как избавиться от нее? Мой вес около 70 кг.
Сергей, Кобрин
— Скорее всего, вы неправильно переносили этот камень, у вас могут быть травмированы мягкие ткани поясничных двигательных сегментов или ущемлена капсула межпозвонкового сустава, а может, появилась трещина диска. Чтобы унять боль, можно применить мазь троксевазин (гель), принимать в течение 3—5 дней противовоспалительные препараты: целебрекс, диклофенак, ибуклин. Включите также режим самосохранения: полежите, меньше сидите и лучше в одиночку такие камни не таскайте. Мужчины, между прочим, не могут поднимать тяжести, которые по весу превышают 15 процентов от их собственного веса.
Для того чтобы поднять любую тяжесть, нужно как можно ближе к ней подойти. При этом не наклоняться, а, согнув колени, отклонить таз назад так, чтобы спина была прямой, но слегка наклонена вперед. Если же вы поднимаете камень согнувшись, диски позвоночника испытывают колоссальную нагрузку. В таком положении вес переносимого груза сразу удваивается. Очень важно перед тем, как сдвинуть тяжесть с места, напрячь мышцы живота, поясницы и бедер, а также икроножные мышцы. Тяжесть следует поднимать на вдохе. А когда будете опускать ее, выдохните. В таком положении внутри создается максимальное брюшное давление. Оно защищает ваши диски и позвонки от сдавливания. Когда вы тяжесть поставили на место, очень важно распрямиться и прогнуться назад 5—6 раз, чтобы диски приняли свое обычное положение.

?Муж и дети ругают меня, что я дни напролет провожу на грядках, сражаюсь с сорняками. В последнее время стала довольно ощутимо болеть спина. Как быстрее поправиться?
Антонина Сергеевна, Витебск
— Многие горожане в дачный сезон в выходные дни часто работают, а не отдыхают. Поскольку у основной массы дачников нет необходимых средств малой механизации, такие нагрузки оказываются многим не под силу. Ведь большинство горожан физически не подготовлены к длительным и однообразным нагрузкам, приходящимся на мышцы спины и ног, потому что в межсезонье люди ведут малоподвижный образ жизни, имеют сидячую работу. Дорвавшись до грядок, люди забывают об элементарной осторожности, работают, не выбирая правильного положения. А ведь, чтобы не знать проблем со спиной, следует во время работы как можно чаще менять положение тела, равномерно распределять нагрузку на все группы мышц, чаще отдыхать. Поскольку многие дачники часами стоят, наклонившись вперед, нередко возникает острая боль в пояснице, которая вынуждает человека пойти на больничный. Между прочим крестьяне дореволюционной России не меньше, чем пожара, боялись “сорвать спину”, поскольку семья могла на долгое время лишиться кормильца. Дачникам следует думать о частой смене и разнообразии выполняемых работ, что позволяет избежать перенапряжения одних и тех же мышц.

После отпуска — страдания

?Ездила с семьей в Крым, туда и обратно на автобусе. Теперь после отдыха у меня болит спина в области крестца. Что посоветуете?
Ольга, Минск
— Поездка на отдых на автобусе — это одно из самых травмирующих мероприятий для позвоночника. Утомительная дорога, продолжительные вибрации, невозможность выпрямить ноги, долгое пребывание в положении сидя, когда на позвоночник постоянно давит нагрузка в 140 кг, а еще жара. Все это не лучшим образом сказывается на здоровье позвоночника. Судя по всему, во время поездки у вас пострадал нижний поясничный двигательный сегмент. Обычно все эти микротравмы “накапливаются” незаметно, но потом происходит обострение. Стоит учитывать и акклиматизацию, которую организм за короткое время проходит дважды, что тоже может вызывать боль в пояснице. Ведь, чтобы перенести дорогу в автобусе в жару без последствий, нужно иметь крепкое здоровье. Вам сейчас необходим период восстановления. Можно пройти курс физиопроцедур в поликлинике или купить белорусский аппарат магнитотерапии АМТ-1 и самостоятельно проводить процедуры в домашних условиях, используя мазь троксевазин на область поясницы. Все это, несомненно, приведет вашу спину в порядок. 

И без платка жарко...

?Очень болит спина, но когда повязываю на поясницу платок, боль утихает. Правда, ходить укутанной в жару — сплошная мука.
Ираида Матвеевна, Минск
— Вам необходимо сделать в поликлинике рентгеновские снимки спины. Судя по вашим жалобам, платок, который вы завязываете, работает как корсет, поддерживающий спину. Когда вы фиксируете позвоночник, сразу ощущаете облегчение. Если снимки подтвердят, что у вас смещение позвонков, купите облегченный, с металлическими стержнями корсет и периодически ходите в нем. Думаю, тогда вы забудете о своем теплом платке.

Опасный сквозняк

?Целый день работаю в офисе, спасает от жары кондиционер. Никогда даже не простывал, а тут схватило спину. Посоветуйте, как избавиться от боли.
Евгений, 35 лет, Минск
— Сквозняки могут обострить заболевание поясницы. На них люди реагируют по-разному: кто-то может без последствий для здоровья провести весь день под прохладными струями воздуха, а кому-то достаточно вспотеть и попасть на пару минут под сквознячок, чтобы заболеть. Если случилось обострение, чаще вставайте из-за стола, чтобы распрямить позвоночник, ходите по комнате. Примите также противовоспалительные таблетки, которые утихомирят боль: диклофенак, метиндол ретард — по 1 таблетке 1 раз в день (последний препарат можно применять только в том случае, если нет язвенной болезни желудка). Любое обострение лучше сразу “заглушить” на корню, чтобы снять воспалительный процесс.

Спуститесь на землю

?Летом даже в жару я люблю ходить на каблуках, но как только вечером снимаю обувь, ощущаю боль в спине. Почему?
Татьяна, 22 года, Брест
— Боль обусловлена не столько жарой, сколько высотой каблуков, которые меняют угол лордоза — вогнутости в поясничном отделе. Высокие каблуки способствуют переразгибанию позвоночника назад. Меняется даже положение таза и матки. У нас очень модно носить высокие каблуки, а в Европе и в Америке практически все женщины и девушки ходят в обуви на плоской подошве, потому что очень берегут свою спину. Дело в том, что переразгибание позвоночника грозит растяжением связочного аппарата, капсул сустава, формированием нестабильности позвоночника, что способствует микротравматизации дисков. Поэтому каблуки выше 5 см носить не рекомендуется, поскольку позвоночник человека на это не рассчитан. Если не можете обойтись без каблуков, то выбирайте обувь на устойчивой платформе. Впрочем, и платформа, и высокие каблуки — обувь все-таки опасная, потому что увеличивает вероятность подвернуть ногу и получить разрыв связок  в голеностопном суставе. Советую летом перейти на обувь с амортизирующей плоской подошвой. Тогда, если у вас нет других причин, вызывающих боль в спине, вы забудете о ней.

Советы Людмилы АНАЦКОЙ

  • Имейте в виду, что мышцы спины наиболее чувствительны к нагрузкам первые четыре часа после ночного сна. Не следует перенапрягать их в утренние часы. А если есть серьезные проблемы со спиной, то лучше отказаться от работы в саду и на грядках.
  • Пропалывая грядки, собирая клубнику или картофель, необходимо использовать маленький стульчик со спинкой. Или во время работы опираться на колени, обязательно подкладывая под них надувную резиновую подушку для того, чтобы избежать травмирования коленных суставов. Через каждые 30—40 минут работы нужно  выпрямиться, 5—6 раз прогнуться назад и 5—6 раз потянуться вверх.
  • При косьбе следует избегать наклонов туловища вперед, не совершать рывковых движений, так как поясничный отдел позвоночника не приспособлен к такого рода нагрузкам.
  • При сборе фруктов с деревьев, обрезании веток лучше всего воспользоваться специальной лестницей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter