Репортаж с Хутора, родины профессора, основоположника школы белорусской журналистики Бориса Стрельцова

У Хутора длинная память

Кого из преподавателей могут помнить студенты, окончившие университет 20 - 40 лет назад?..

Кого из преподавателей могут помнить студенты, окончившие университет 20 - 40 лет назад? Тем паче заочники? Журфаковцы Белорусского государственного университета не напрягаясь с ходу выдадут минимум три имени: Ефросинья Бондарева, Григорий Булацкий и Борис Стрельцов. Борис Васильевич отдал журналистике 60 лет жизни, сотни журналистов называют его своим учителем. Многие из них сегодня работают на Могилевщине. Для Стрельцова этот край - особенный. Здесь его корни. Здесь его помнят. Как-то в интервью Борис Васильевич признался, его любимая пора - бабье лето... Сегодня, кажется, в этом было что-то символичное. Ведь это время особого цвета. Период зрелости и покоя не только у природы, но и у человека. Урожай уже собран, можно погрузиться в себя, вспомнить былое, умиротвориться. Бабье лето - это как последний теплый вдох. Как добрая улыбка, в которой читаются грусть, благодарность и прощание... Бориса Васильевича вот уже 4 года нет с нами, а в Быхове начали собирать деньги на барельеф - хотят увековечить память талантливого журналиста и писателя.


Свой человек


Глядя на него, думала - сразу видно, из интеллигентной семьи. Дело даже не в образованности и начитанности, а в его манере держаться, говорить. Он не учил нас, работающих, но еще зеленых журналистов, как другие: "Не пускают в двери - лезьте в окно". Наверное, это был не его метод. Человек с большим опытом и кругозором верил - свою точку зрения можно отстаивать тактично. Цитировал публициста Аграновского: "Хорошо пишет не тот, кто красиво пишет, а тот, кто хорошо думает".


Помнится, в мою дипломную работу о нравственном аспекте в журналистике Стрельцов, будучи моим руководителем, не внес ни одной поправки. Спустя годы осознаю, в ней было много наивного, но наставник не был придирчив, оценки зачастую ставил авансом. Спокойный, рассудительный, открытый для всех и вместе с тем словно погруженный в себя, он был интеллигентом, потому что стремился никому не причинять зла. О том, что его родители простые крестьяне, я узнала недавно. Захотелось поехать в те края, откуда он родом, отыскать тех, кто помнил его молодым.


Смеялся, когда его называли легендой


Борис Васильевич родился в деревне Хутор Быховского района. В первый день весны 1926-го. К очередному юбилею профессора было принято вспоминать его биографию: "...появился на свет в крестьянской семье, где нищета выглядывала из каждого угла... 8 классов окончил в 1941 году. Аттестат зрелости получил после войны, отслужив в армии. Поступил на филфак Белгосуниверситета. Проучился год на стационаре, но тяжелое материальное положение вынудило совмещать учебу с работой литсотрудника, а после завотделом газеты "Чырвоная змена". Дальше были газеты "Лiтаратура i мастацтва", "Звязда". Работал Борис Васильевич самозабвенно..." Стрельцова называли королем белорусского очерка, перечисляли звания и достижения.


Все так. Но в констатации фактов недостает главного - души. Борис Васильевич к собственным заслугам относился с иронией. Смеялся, когда его называли легендой белорусской журналистики. Впрочем, на его родной Быховщине о нем говорят именно так. Хотя он, переехав в столицу, почти не бывал в этих краях.


Корни и крона


До Хутора от Быхова километра четыре. Сегодня тут человек 30 всего, а когда-то Хутор Москвой величали. Председатель Холстовского сельсовета Игорь Азаров рассказывает, что перед войной под частную застройку выделяли неудобицы, а тут было сплошное болото:


- Выбирали люди, где суше: тут две хаты поставят, две - за одним поворотом, две - за третьим... Зайцем петляла деревня, заблудиться можно, вот и пошло: мол, не Хутор у вас, а Москва. В ту пору тут много народу было, а еще - школа, кирпичный заводик... Хата, где жили Стрельцовы, где родился Борис Васильевич, вроде еще в войну сгорела. На ее месте другую поставили. Там родственница журналиста живет.


Марии Александровне Сычковой скоро 80 лет. Здоровье, говорит, подводит, и зрение уже слабое. А раньше она любила газеты читать, особенно "борисовские" очерки:


- Мой муж Василий и Борис - двоюродные братья. Свекровь моя и отец Бори, который отсюда, с Хутора родом, - родные сестра и брат. Супруг сказывал, Борис Васильевич приезжал сюда еще в пятидесятые годы, а после как-то не случилось. Зато он сам к нему в Минск погостить ездил. Говорил, брат его тепло принял. Мол, хоть человек ученый, а простому деревенскому мужику с ним общаться легко и приятно. Муж уже на кладбище. Там и Борисова родня - тетя, дед. Я за их могилками ухаживаю...


Директор Быховского историко-краеведческого музея Сергей Жижиян вспоминает:


- Когда в Быхове создавался музей при районной газете, собирали сведения о знаменитых уроженцах района. Тех, кто был жив, пригласили на открытие. Борис Васильевич ограничился поздравительной телеграммой. Не любил светиться, себя афишировать. Старшие коллеги рассказывали, что с трудом выклянчили его фото для экспозиции. До последнего отмахивался, дескать, нечего из меня делать героя. Снимок выслал лишь после того, как на него партком надавил.


Редактор Быховской районной газеты "Маяк Приднепровья" Николай Левченко уверен, Стрельцов достоин того, чтобы имя его было увековечено на быховской земле:


- Я у Бориса Васильевича дипломную писал. Заочно вуз оканчивал, перевелся на втором курсе со стационара. Помню, он как-то поймал нас в курилке, головой покачал - бездельники вы, хлопцы: на заочном учиться - все равно что заочно есть. После, правда, поправился: шучу, очень хорошо, если студент работает по специальности, с коллегой есть о чем поговорить. Талант он распознавал с ходу. Прочтет статью начинающего журналиста, заметит: "Будзе с цябе толк". И вроде сухая похвала, а как окрыляла! А вот зубрил-отличников, не опубликовавших ни строчки, не жаловал. Наверное, были ему неинтересны.


Именем Стрельцова хотели назвать одну из улиц в Быхове. Но решили: его присвоят Центральной районной библиотеке. И это еще не все, уверяет начальник отдела идеологии райисполкома Маргарита Батвенкова:


- На здании библиотеки, что на виду, при въезде в город, появится барельеф Стрельцова. Собираем деньги, открыли благотворительный счет. Уже поступило около 16 миллионов рублей. Предлагаем всем, кто его помнит и ценит, внести свой вклад - память о талантливом светлом человеке стоит этих скромных усилий.


Справка "СБ"


Борис Васильевич СТРЕЛЬЦОВ - доктор филологических наук, профессор, основоположник научной школы белорусской журналистики, возглавлял кафедру теории и практики советской журналистики БГУ. Автор десятка монографий, учебных пособий, сотни публицистических статей. Его перу принадлежит роман, несколько повестей, множество рассказов и лирических миниатюр. Отмечен многочисленными Почетными грамотами Верховного Совета БССР, министерств и ведомств, лауреат премии Международной конфедерации журналистских союзов "За выдающийся вклад в развитие журналистики", заслуженный деятель культуры, лауреат специальной премии Президента. В Институте журналистики БГУ его именем названа аудитория.


Фото автора и с сайта Института журналистики БГУ.

 

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter