У хорошего дела должно быть продолжение. На Могилевщине обустроено 188 агрогородков.

На очереди — еще пятнадцать.Председатель Могилевского облисполкома Петр Михайлович РУДНИК — производственник, технократ, поэтому человек дела. Руководя регионом, он больше, чем кто-либо, в курсе всех дел, происходящих на Могилевской земле, в том числе и результатов осуществления государственной программы возрождения и развития села. Именно об этом — беседа с ним.

На очереди — еще пятнадцать.Председатель Могилевского облисполкома Петр Михайлович РУДНИК — производственник, технократ, поэтому человек дела. Руководя регионом, он больше, чем кто-либо, в курсе всех дел, происходящих на Могилевской земле, в том числе и результатов осуществления государственной программы возрождения и развития села. Именно об этом — беседа с ним.

— Петр Михайлович, программой были предусмотрены масштабные изменения в экономике, социальной сфере АПК области. Насколько удалось их осуществить? Что еще предстоит?

— Пять лет — срок сам по себе немалый. За это время можно многое успеть. Но наши усилия удваивало то обстоятельство, что глава государства лично и пристально следил за переменами, происходящими в деревне. Поэтому и результаты оказались впечатляющими.
Одно из важнейших направлений — кардинальное улучшение качества жизни сельчан, совершенствование инфраструктуры в деревне. Это и строительство нового жилья, и реконструкция уже имеющегося, развитие инженерно-транспортных сетей, системы жизнеобеспечения людей. Возводились и ремонтировались здания медицинского и культурного назначения, подразделений бытового обслуживания, связи. Развивалась система банковского обслуживания. Одним словом, создавался качественно новый тип сельского поселения — агрогородки.
Но приоритет, конечно же, отдавался производственной сфере. Базисом всей этой “надстройки” стало материально-техническое переоснащение аграрного сектора, внедрение новых технологий во всех его отраслях. Построено 30 современных животноводческих ферм. Еще в 162 проведена кардинальная реконструкция, повлекшая и изменения технологические. В машинно-тракторых парках сельхозпредприятий появились современные энергонасыщенные тракторы, шлейфы прицепных агрегатов, позволяющие не только работать высокопроизводительно, но повысить культуру земледелия и урожайность возделываемых культур. Мы перестали восхищаться возможностями четырехколесных “американцев” и “немцев”. У нас в достаточном количестве есть отечественные “силачи”, которые работают не хуже.
Да, для претворения в жизнь намеченного затрачены большие средства: на мероприятия программы направлено почти 12 триллионов рублей, причем 9 из них — в производственную сферу. Зато обустроено 188 агрогородков. Еще 15 получат этот статус до конца нынешнего года.
И в производстве на Могилевщине темпы роста валовой продукции в хозяйствах всех категорий выше республиканских. Превзойдены намеченные рубежи по сбору зерна, картофеля, овощей, плодов и ягод, продаже скота и птицы в живом весе, а также некоторые другие. Уверенно работает АПК области и в текущем году.

— Сказались ли, на ваш взгляд, изменения, произошедшие в сельском укладе жизни, на мировоззрении сельчан, их отношении к труду на земле, к быту?

— Безусловно. Хоть говорят, что к хорошему быстро привыкаешь, но, наверное, и привыкаешь по-хорошему.
Во-первых, сельский труд стал более привлекательным. И потому, что современная техника его сделала значительно легче. И потому, что для умелого управления этой техникой нужна более высокая квалификация. Но, главное, он стал хорошо оплачиваться. Во многих сельхозпредприятиях механизаторы и операторы машинного доения коров в среднем получают по миллиону рублей и больше ежемесячно. Как следствие, в ряде хозяйств специалистов и работников массовых профессий на работу принимают по конкурсу. Так поступают в ОАО “Александрийское” Шкловского, СПК “Гигант” Бобруйского, ЗАО “Заря” и ОАО “Восход” Могилевского районов и ряде других.
Во-вторых, в деревне стало комфортнее жить. В агрогородках все рядом, все под рукой и в достатке. Захочешь “покопаться” в Интернете — достаточно прийти в библиотеку или школу. Даже проконсультируют, как это сделать. Да и любую просьбу сельчан руководство СПК или сельсовета постарается выполнить.
В-третьих, когда на деревенских улицах поддерживается порядок, то и мусорят там меньше, и ведут себя соответственно. Заметьте, когда заходишь в хорошо устроенное жилище, сразу хочется снять обувь, чтобы не наследить. Так и во многих агрогородках. Пришел в клуб или сельский Дом культуры, где все прибрано, сверкает, создан настоящий уют, — уже семечки щелкать не станешь.
Помогают и конкурсы на самое ухоженное подворье, лучшее домовладение, которые проводятся повсеместно и победители которых получают премии и подарки.

— Социальные стандарты, принятые в стране, — это тот необходимый минимум услуг и удобств, который должен быть на селе. Будут ли дальше развиваться сельская медицина, культура, бытовое обслуживание и прочие услуги?

— Жизнь не стоит на месте. Чем выше социальные стандарты, тем лучше для людей. И потом, с завершением программы возрождения и развития села социально-экономическое обустройство его не заканчивается. Уже сейчас разрабатывается новая государственная программа развития сельских территорий на ближайшие пять лет. Так что впереди много работы, которая должна сделать жизнь деревни еще более современной, разнообразной, привлекательной и комфортной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter