У каждого тренера своя «горькая чаша»

Анатолий Варивончик: Чувствовалась заряженность на победу

Общаться на эмоциональном подъеме с авторитетным хоккейным специалистом всегда легче. Особенно после архиважной победы над таким принципиальным соперником, как вице-чемпион мира Швейцария. И кому как не Анатолию Варивончику, заслуженному тренеру Беларуси, рекордсмену национальной сборной по количеству матчей, проведенных в качестве главного наставника, комментировать ход домашнего первенства планеты. Со стороны ведь всегда виднее. А наивысшими достижениями его подопечных, напомним, были 5—8-е места на зимней Олимпиаде в Нагано-1998 и восьмая позиция на чемпионате мира в том же году.

— Анатолий Михайлович, какие факторы прежде всего определили победу дружины Глена Хэнлона над швейцарцами?

— Во-первых, у команды был хороший настрой после встречи с Казахстаном. Чувствовалась заряженность на борьбу и на победу. Они верили в нее, и она пришла. Однако еще вызывает опасение игра защитников. Не соперник создает, а скорее сами много ошибаемся, вследствие чего у наших ворот возникают голевые моменты, которые потом героически наверстываем в атаке. Защитники должны действовать незаметно, отнял, отдал шайбу, поддержал в нападении. Лично мне в этом плане нравится, как играет Дмитрий Коробов. Надо уметь не только разрушать, но и созидать. А мы порой придумываем какие-то лишние передачи, в обороне нужно играть проще, а не мудрить.

— Настоящим героем стал Сергей Костицын, набравший по системе «гол плюс пас» три очка, который, по-моему, провел лучший поединок в составе сборной?!

— Думаю, что он в каждой встрече этого турнира был лидером. И игра у него идет по нарастающей, от матча к матчу. С американцами хорошо, с казахами лучше, со швейцарцами отлично. И будет здорово, если он сохранит пик формы до финиша чемпионата. С самой лучшей стороны проявили себя и Михаил Грабовский, и Андрей Стась. У команды есть лидеры, которые обязаны вести за собой коллектив. Рад за этих хоккеистов и за то, что их шайбы предопределили победный результат.

— Почему до сих пор в тени партнеров пребывают два потенциальных лидера команды — Андрей Костицын и Джефф Платт, отличившийся в плей-офф Континетальной хоккейной лиги со своим новым клубом ярославским «Локомотивом»?

— Возможно, им отведены другие роли в сборной. Алексей Угаров и Константин Кольцов пока также не впечатляют. Но ведь кто-то должен и таскать рояль.

— В чем вы еще видите усиление игры белорусов?

— Неплохо, если б реализация большинства, наша извечная проблема, осталась на уровне матча со швейцарцами. И тогда все будет нормально.

— А что конкретно сборная может противопоставить в очередном противоборстве, в четверг, хоккеистам Финляндии, которые пока выглядят убедительнее швейцарцев?

— Я всегда исходил от игровой дисциплины. И здесь очень важным компонентом будет игра в неравных составах. Если мы нацелены на высокий результат, надо терпеть и не поддаваться на провокации оппонентов. Надеюсь также, что и в этой баталии команде вновь помогут родные стены. Главное, чтобы наш болельщик не погнал ее вперед, без оглядки, что чревато провалами в обороне. Финны хорошо действуют и на контратаках.

— А какие сборные, выступающие на чемпионате мира, оставили у вас наилучшее впечатление?

— Очень понравилась Россия. С удовольствием посмотрел все ее матчи. Во встрече с американцами у россиян была очень высокая реализация эффективных моментов. У Знарка хорошая, рабочая команда. Прибавляют по ходу турнира и родоначальники хоккея — канадцы. Удивляют французы, одолевшие двух грандов. Неплохо выглядят латыши и немцы, которые, как и белорусы, претендуют на выход во второй этап соревнований.

— С 2009 года вы на административных должностях в ХК «Неман», а нет ли у вас желания возобновить тренерскую карьеру, ведь 58 лет для этой профессии самый расцвет?!

— Всему свое время. Я уже достаточно испил «горькую чашу» этого призвания. Нужно давать дорогу молодым наставникам. Лучше помогу в их становлении и совершенствовании. Хотя в нашей непредсказуемой жизни все еще возможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter