Как белорусские хоккейные команды закончили первую часть чемпионата страны

У каждого своя игра

С какими накоплениями белорусские хоккейные команды закончили первую часть чемпионата страны?
Из–за спины такой махины, как КХЛ, чемпионат страны по хоккею кажет нос только по особым, скандальным, случаям. Но можно поговорить о нем и без таких поводов. Только–только началась вторая стадия регулярного чемпионата, по ходу которой сильные со слабыми не играют. А значит, почему бы не присмотреться к тому, с какими накоплениями участники внутреннего первенства закончили первую часть?

Верхи


«Шахтер» и «Могилев»
в этом чемпионате на диаметрально противоположных полюсах.
Фото hcshahter.by

Что называется, почувствуйте разницу. К моменту разделения таблицы на две группы по интересам год назад «Шахтер» накопал всего–то 60 очков, чего даже для попадания в первую пятерку не хватило (в плей–офф, правда, уверенно шагнул из второй). Аналогичный отрезок нынешнего сезона команда закончила с гроссмейстерской суммой в 98 баллов, уверенно лидирует и имеет более чем обоснованные виды на первое в клубной истории чемпионство. Состав в Солигорске нынче огонь — отсюда и результаты. Анатолий Беляев, назначенный директором клуба осенью 2013–го, впрочем, заранее вешать «золото» себе и команде на шею не спешит:

— В принципе, результаты неплохи. Но когда бежишь кросс, отрезок на финише самый сложный. И то же самое в чемпионате. Впереди много матчей против квалифицированных соперников по первой шестерке, плей–офф. Амбиции у многих клубов серьезные. И потому говорить, что «Шахтер» наверняка станет чемпионом, по меньшей мере преждевременно.

— Незадолго до того, как вы пришли в клуб, хоккеисты в знак протеста против безденежья, помнится, грозились бойкотировать одну из игр чемпионата, да и вообще времена тогда были крайне смутные. Сейчас, похоже, ситуация по сравнению с той — небо и земля?

— Мы живем не на Луне. Некоторым образом денежные вопросы, конечно, сказываются и сегодня. Но задержек перед хоккеистами и персоналом нет. В той мере, в какой это возможно в нынешней финансовой ситуации, все стабильно.

Особо не подают сигналов SOS и другие претенденты на высокие места: «Гомель», «Юность», «Неман» и «Металлург». Когда в декабре новостные ленты облетело сообщение с кричащим заголовком «Белорусский металлургический завод приостановил работу», у жлобинских болельщиков, конечно, екнуло сердце. Однако вскоре выяснилось, что все далеко не так скверно, как расписали СМИ, и клубу, для которого БМЗ — надежда и опора, ничего не угрожает. Директор «Металлурга» Дмитрий Цыкунов спокоен:

— Кому–то захотелось сделать громкую новость о проблемах БМЗ, и поэтому была искажена суть. Но вообще, хоть некоторые трудности и есть, они не критичны. И на заводе, и в клубе. Изменения курса? У нас зарплаты к доллару не привязаны.

— Четвертое место на данный момент — хорошо или не очень?

— Порадовало, как на первой стадии противостояли сильным соперникам. И в то же время с командами более низкого уровня зачастую приходилось тяжело. Видимо, дело в психологии, проблемах с настроем. Но в любом случае, если исходить из поставленной на сезон задачи — быть в медалях, — четвертую промежуточную позицию можно расценивать как нормальный рабочий результат. Тем более что расстояние до третьей невелико.

Серединка


Молодечненское «Динамо» на первой стадии попортило нервы многим.
В том числе и «Гомелю».
Фото  hcgomel.by

На сомнительный титул «неудачник года» на данный момент претендуют сразу несколько клубов, у которых сезон откровенно получается кувырком: «Лида», «Химик–СКА», «Брест»... А вот главное откровение со знаком плюс одно. Это, безусловно, молодечненское «Динамо». Команде, кропотливо собранной по винтикам, нет еще и года от роду. Укомплектована она молодежью. И тем не менее на первом этапе регулярного чемпионата с завидным постоянством вставляла клюшки в колеса признанным фаворитам. И еще наверняка пошумит и на втором. Начальник команды Дмитрий Мельник уверен:

— Широкому кругу болельщиков из всех игроков «Динамо–Молодечно» о чем–то скажет, пожалуй, только имя Стаса Лопачука. Но специалисты, конечно же, видят, что большой потенциал едва ли не у всех наших хоккеистов и при правильном отношении к делу многие могут заиграть в КХЛ. Плюс — в команде очень грамотный тренер, который умеет работать с молодежью. Да и в финансовом плане все стабильно. Откуда взяться проблемам, если бюджет минимален?

— Может, у вас уже появились медальные аппетиты?

— В этом сезоне на медали нам, наверное, замахиваться еще рановато. Но как показала первая часть регулярного чемпионата, с лидерами Молодечно играет даже лучше, чем с командами из низов таблицы. За исключением «Шахтера» со всеми командами из ведущего пула у нас получалось удачно. Так что чем черт не шутит?

— Насколько хорошим подспорьем является то, что время от времени к вам спускаются игроки из команды КХЛ?

— Ну нам же не дают, например, Чичу или Калюжного. Люди, которые приезжают, — или после травм, или не попадают в состав минского «Динамо». Они командируются в Молодечно, чтобы набрать форму. Так что основная нагрузка все равно ложится на тех, кто в команде постоянно.

Низы

Болельщики даже с небольшим стажем, конечно, прекрасно помнят, как в прошлые годы заставляли о себе говорить многие клубы. Хоккеисты строчили открытые письма в разные инстанции, скрипели дверьми судебных кабинетов, жаловались, что им фактически не в чем и нечем играть... По ходу этого чемпионата скандальных откровений на вечную тему финансов немного, но иногда плотину молчания все–таки прорывает. Один из примеров — досада главного тренера «Могилева» Юрия Чуха, который после унижения в матче с «Юностью» (0:11), напомним, сказал, что у нас уборщицы зарабатывают больше, чем хоккеисты его команды.

Директор «Могилева» Игорь Генисев убежден, что каждый имеет столько, сколько он заслуживает:

— Да, финансовая ситуация непроста. Но вместе с тем из всех команд Могилевской области у нас она далеко не самая худшая. Зарплаты, пусть и небольшие, выплачиваются вовремя. И поэтому даже представить, что хоккеисты будут ходить по судам, как это было распространено во многих командах несколько лет назад, не могу. Очевидно, за последние годы произошло некоторое переосмысление ценностей. Сейчас в нашем хоккее уже нет бесцельного разбазаривания средств, которое наблюдалось раньше. Зарплаты игроков приведены в соответствие с мастерством. И это правильно и с точки зрения экономики, и с тех позиций, что у хоккеистов повысилась мотивация для того, чтобы перейти на более высокий уровень.

— Председатель федерации хоккея Игорь Рачковский, отвечая на вопрос о тяжелом положении вашего клуба, недавно обмолвился: дескать, допуск к участию в чемпионате скоро будет ужесточен. Не боитесь попасть под сокращение?

— У «Могилева» нет своей команды в высшей лиге чемпионата Беларуси — по договору нас представляют «Раубичи». Зарплаты скромные. Но так или иначе, когда примут новый регламент, сделаем все возможное, чтобы выполнить те требования, которые там пропишут. Честно говоря, даже не допускаю мысли, что «Могилев» может не выйти на старт следующего чемпионата.

Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter