У каждого свой выбор

Нынешним летом народным избранникам не до отпусков. У них сейчас самая горячая и ответственная пора, особенно у тех, кто намерен повторно побороться за депутатский мандат. В суматохе многочисленных встреч с избирателями, трудовыми коллективами, инициативными группами дозвониться до парламентариев в регионы оказалось делом весьма проблематичным. Но не безнадежным. С некоторыми из них все же удалось выйти на связь. Мы попросили их ответить на вопрос: “Легко ли быть депутатом?” и спрогнозировать, насколько активной будет нынешняя избирательная кампания.

Владимир КРУК, член Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ:

1. К сожалению, нет. Работа с людьми отбирает много сил и времени. Очень сложно пропускать через свое сердце страдания и боль тех, кто обращается к тебе за помощью. Мы ведь тоже не всемогущие. Ну как, скажите, помочь многодетной семье, в которой мать не работает, а зарплаты отца не хватает даже на то, чтобы свести концы с концами? Но и оттолкнуть человека, отвернуться от него депутат не имеет права. Приходится искать другие варианты решения проблемы, находить единомышленников, спонсоров, готовых оказать помощь. Масса времени уходит на основную работу — законотворчество. Не так-то просто разобраться в нюансах законодательства, чтобы соблюсти интересы избирателей и государства.
2. Активность избирательной кампании зависит, главным образом, от тех кандидатов, которые будут зарегистрированы. Если они настроены серьезно и готовы целенаправленно работать с избирателями на местах, убежден, нас ждут интересные выборы.

Сергей ГАЙДУКЕВИЧ, член Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ:

1. Для меня это большой моральный и психологический груз. Посудите сами: бывает, за неделю ко мне приходит более ста писем. За все время набралось около 10 тысяч обращений граждан. Пишут не только как депутату, но и как лидеру партии. К слову, наша либерально-демократическая партия выдвинула кандидатов во всех областях. Буду ли я баллотироваться? В связи с тем что решением съезда я уже выдвинут кандидатом в президенты на 2011 год и это решение утверждено в Министерстве юстиции, у меня иной путь. Не хотел бы сейчас раскрывать своих планов, думаю, скоро вы обо всем узнаете.
2. Наши граждане, уверен, примут активное участие в предстоящих выборах. Менталитет у белорусского народа таков, что ему небезразличны любые выборы. Что касается самих участников избирательного марафона, тут ожидать чего-то сверхъестественного, какой-то остроты не приходится. Потому что некоторые политические силы пошли на эту предвыборную кампанию с вполне определенной целью: чтобы с нее сойти. Интересы страны и народа для них второстепенны. Зато жалоб и обвинений от них мы опять наслушаемся.

Галина ПОЛЯНСКАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:

1. Очень тяжело, потому что пытаешься совместить несовместимое. За каждым законом нужно видеть судьбу человека. В то же время под каждого закон не сделаешь. Всем не угодишь. И очень обидно, когда приходит избиратель и говорит: “Вот вы, такие-сякие, возьмите да переделайте закон, чтобы решить мою проблему”. Начинаешь объяснять, что это невозможно, он обижается. Часто граждане приходят к депутату как в последнюю инстанцию, пройдя все коридоры власти. Вольно или невольно их боль души начинаешь воспринимать, как собственную. К тому же деятельность депутата не ограничивается только его округом. Мне лично приходится участвовать в международных встречах, выполнять много общественной работы. Живешь просто в бешеном темпе.
2. Активность чувствуется уже сейчас, при сборе подписей. Даже несмотря на то, что продолжается отпускной сезон. В прошлый раз все было как-то спокойнее. Есть, конечно, определенный процент людей, которых вроде бы ничто не волнует. Но наш человек так устроен, что, когда наступит время Ч и нужно будет сделать выбор, он его сделает.

Александр ШАТЬКО, член Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:

1. Это звание накладывает огромную ответственность. За все беды, которые случаются в жизни, люди, как правило, винят депутата. Многие не понимают, в чем вообще заключается смысл нашей работы. Избиратели редко приходят к нам с радостями, у каждого свои проблемы и горести. Вместе с ними сопереживаешь, поддерживаешь, воспринимаешь их трудности, как свои собственные. Конечно, это сказывается на твоем настроении, здоровье. 
2. Сейчас трудно делать какие-то прогнозы. Одно могу сказать точно: в разных регионах разная ситуация. Там, где есть какие-либо проблемы — с работой, с зарплатой, качеством жизни, там электорат намного активнее. И наоборот, где жизнь налажена и все социальные вопросы решаются оперативно, избиратель менее политизирован.

Михаил РУСЫЙ, председатель Постоянной комиссии по аграрным вопросам:

1. А на какой работе легко, если ты не бездельник и добросовестно выполняешь свое дело? Конечно, депутатская деятельность имеет свою специфику. Необходимо знать тысячи законов, нормативных актов, различных документов, чтобы все учесть, сопоставить. Приняв закон, важно проследить, как он отразится на конкретной территории, на конкретной категории людей. Это очень непросто.
2. Думаю, борьба будет очень плотной. На сегодняшний день на одно место в парламенте претендуют по меньшей мере четыре человека. И это только по инициативным группам, а ведь своих представителей выдвигают еще политические партии и трудовые коллективы.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter