У каждого свой выбор... В это время дня пассажиров в автобусе популярного столичного маршрута номер 100 было немного.

На сиденье рядом со мной устроилась миловидная девушка с конспектом в руках. Наверное, студентка.
По проходу медленно шел крепкий мужчина лет тридцати, внимательно разглядывая сидящих. Возле нас он остановился.
— Здравствуйте, красавица, — обратился он к моей соседке с каким-то нарочитым акцентом. — Мы снимаем фильм о белорусских девушках. Вы нам подходите. Я вас приглашаю на пробу прямо сейчас. Гонорар — сразу после съемок.
К моему удивлению, девушка очаровательно улыбнулась ему в ответ, спрятала конспект в сумочку, и они вышли на ближайшей остановке.
Не думаю, чтобы иностранные кинорежиссеры подбирали себе объекты для съемок в городских автобусах. Не думаю, что для кинодокументалиста совершенно не важны ни профессия, ни социальное положение “белорусской девушки”. Если единственный критерий выбора — внешние данные, значит, дело совсем в другом.
Разного рода “режиссеры” и сутенеры вербуют “актрис” чаще всего вблизи вузов и студенческих общежитий. Несколько лет назад в Минске была раскрыта одна подпольная студия, в которой наши студентки за сотню долларов позировали (и не только) перед видеокамерой в чем мать родила. Замечу, без всякого насилия. Совершенно добровольно.
Совершенно добровольно наши девушки, соблазненные высокими заработками, принимают приглашения поехать поработать за границу в качестве танцовщиц в ночных клубах, горничных в отелях и т.д., а в итоге нередко попадают в сексуальное рабство, оказываются на нелегальном положении, без документов в чужой стране, подвергаются жестокому насилию и вырваться из “валютного рая” не могут. А их “работодатели” сколачивают на торговле “живым товаром” огромные капиталы.
По официальным данным ООН, организованные преступные группы на работорговле зарабатывают около 8 миллиардов долларов США ежегодно. Этот вид теневого бизнеса после торговли оружием и наркотиками по уровню доходов занимает третье место в мире.
Только в Европе жертвами сексуального рабства ежегодно становятся около 120 тысяч молодых девушек. Чаще всего это выходцы из республик бывшего Советского Союза, в том числе и из Беларуси. Более З0 тысяч девушек в возрасте от 16 до 25 лет у нас нигде не работают и не учатся. Понятно, что они просто мечтают о комфортной жизни, и этим ловко пользуются мошенники.
В минувшем году сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и преступлениями в сфере нравов МВД Республики Беларусь выявили более ста случаев сутенерства с вывозом девушек за границу. Разоблачено 15 организованных преступных групп, которые занимались торговлей людьми.
Но нельзя не отметить и то, что очень многие девушки сознательно выбирают себе статус нелегалов за рубежом и изначально прекрасно знают, чем они там будут заниматься.
Что ж, у каждого свой выбор. Но горькое прозрение все равно придет — рано или поздно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter