У каждого человека должна быть крыша над головой

Право на жилье закреплено Конституцией, гарантируется государством и действующим законодательством. Поэтому новый Указ Президента № 378 от 9 августа 2007 года «О некоторых вопросах обеспечения прав детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» надо рассматривать как очередной шаг к укреплению и развитию одного из основополагающих конституционных положений...
Право на жилье закреплено Конституцией, гарантируется государством и действующим законодательством. Поэтому новый Указ Президента № 378 от 9 августа 2007 года «О некоторых вопросах обеспечения прав детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» надо рассматривать как очередной шаг к укреплению и развитию одного из основополагающих конституционных положений.

Проблемы, которые до сих пор возникают с обеспечением жильем детей–сирот и детей, лишенных родительского попечения, при вступлении ими в самостоятельную, взрослую жизнь, давно беспокоят и специалистов, ответственных за благополучие таких ребят, и опекунов, родственников детей–сирот, самих юношей и девушек — выпускников тех же интернатов, воспитанников патронатных семей и т.д. Ситуация проста и сложна одновременно. Проста, потому что всем ясно: молодому человеку нужна крыша над головой, тем более когда государство уже однажды обеспечило его семью квартирой, из которой ребенка в свое время и доставили в детский дом или интернат. Сложность в том, что квартирный вопрос до сих пор относится к категории непростых социальных проблем. Количество возводимого жилья увеличивается, но очереди нуждающихся в нем практически не становятся короче. Поэтому каждая квартира должна использоваться рационально и справедливо. Тем более жилье сироты или ребенка, по тем или иным причинам лишенного опеки родителей. Указ Президента четко прописывает, как сделать так, чтобы интересы этой группы молодых людей не ущемлялись, чтобы им обеспечивались достойные стартовые возможности для начала взрослой жизни, но одновременно учитывались также и реальные возможности государства.

Новый указ закрепляет уже практически сложившуюся во многих местах практику: сдавать квартиры сирот во временную аренду, без права прописки. В Заводском районе Минска таких квартир около десятка. Однако, по словам специалистов, их число может увеличиться. Планируется еще раз внимательно пересмотреть жилой фонд, проверить, кто занимает и на каких основаниях квартиры детей–сирот и детей, лишенных родительской опеки. При необходимости эти квартиры освободят от незаконных жильцов, особенно если те не желают оплачивать коммунальные услуги, накапливая долги будущему юному хозяину или хозяйке. Решением суда таких жильцов будут выселять, а квартиры по решению местного исполнительного комитета сдавать в аренду. В частности, в том же Заводском районе первый договор на временную аренду заключается всего на год. Затем, если все нормально, он продлевается. Но документ этот непростой, при его составлении максимально учитываются интересы детей–сирот. Так, он предусматривает, что новые временные жильцы обязаны сделать ремонт в квартире, выплатить задолженность по коммунальным услугам, если она есть, конечно же, вовремя оплачивать все текущие счета, обязательно заключить договор с ЖЭСом, чтобы там знали, что происходит с квартирой, обратиться в налоговую службу и в порядке своеобразной компенсации положить две минимальные зарплаты на счет ребенка–хозяина, так как арендная плата за его квартиру все–таки значительно ниже, чем коммерческие расценки. В Минске порядок с обеспечением жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, налажен неплохо. Чтобы и по всей стране проблем стало меньше, принят Указ Президента № 378.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter