Календарь и традиции. 7 - 13 ноября

У «каваля» — меч для «ваяра», а «маладым» — «вяселле»

Начинает неделю Кузьма‑Демьян — 14 ноября.


Возможно, по созвучию «Кузьма — кузня» день стали считать «прысвяткам» кузнецов, а самих святых — покровителями кузнечного дела. Природа в это время находится как бы под властью кузнецов — землю сковывают морозы.

Кузнец умеет договариваться с огнем, подчинять его своей работе. Он в общине человек особо уважаемый. Чтобы поднять молот умело и легко, нужна большая сила. А еще надо выдержать высокую температуру в кузне. Вот оттого кузнец и предстает могучим, независимым, ведь именно к нему шли с поклоном и просьбами. Без косы, серпа, лопаты, граблей не могла обойтись ни одна крестьянская семья.

Кузнец мог выковать «зброю», с которой отстаивали родную землю. А мог буквально сплести стальные кружева: узорчатые ограждения у зданий, церквей, костелов, ворота, калитки, кресты, ограды, каминные решетки, ажурные балкончики и прочий металлический декор, который теперь снова в моде.


Было у Кузьмы с Демьяном еще одно важное дело — налаживать «вяселлi». До поста оставалось немного времени, девушек не покидала надежда, что сваты «не мiнуюць» их хаты. Время для переборов и капризов закончилось.
На 19 ноября приходится Варлаам, именуемый в народе ледоставом, — прозвище, говорящее само за себя.

ПРИМЕТА

Если этот день будет со снегом, то такой же снежной будет и вся зима.

Лед, как считали прежде, возник от «духнення Бога». Более того, верили, что даже и само небо Бог «учинил с лёду, яко с кристаллу». Лед покрывает реки, спасает от замерзания рыбу и водоросли. Известно, что вода, пройдя стадию замерзания, становится структурированной и приобретает особые свойства. Они способствуют плодородию и благоприятно влияют на живые организмы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter