Очаг африканской чумы свиней в Ивьевском районе локализован

У карантина жесткие правила

Очаг африканской чумы свиней в Ивьевском районе локализован...

Очаг африканской чумы свиней в Ивьевском районе, о котором мы писали вчера («Вирус взяли под колпак», «СБ» за 26 июня), локализован. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Однако свиней продолжают изымать из личных подворий Столбцовского, Воложинского, Новогрудского и Кореличского районов. Часть территорий этих районов отнесены к так называемой первой угрожаемой зоне. Здесь проводятся точно такие же карантинные мероприятия, как и в деревне Чапунь, где была зарегистрирована вспышка опасного заболевания. Цель — минимизировать последствия и предотвратить возможную угрозу.


В зоне на расстоянии до 40 километров от границ очага африканской чумы уже изъято и уничтожено 1.646 свиней. На дороги выведены дежурные машины, установлены дезбарьеры, усилен контроль за передвижением транспорта и людей. В подворьях, по словам первого заместителя директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора — главного государственного ветеринарного инспектора Юрия Пивоварчика, проведены две дезинфекции. И это еще не все:


— Мы избавились от возбудителя, находившегося в животных. Сейчас надо убрать его в той внешней среде, где они содержались. Мы планируем провести третий и четвертый этап дезинфекции. После этого сделаем биологическую пробу, поместим в эти помещения здоровых свиней и понаблюдаем за их состоянием в течение двух инкубационных периодов. И уже после этого будет дано разрешение на содержание свиней.


Карантин — это особые условия хозяйственной деятельности. И тут очень многое зависит от самих жителей. Помимо того, что сельчанам нужно содержать в чистоте подворье, сотрудники ветеринарной службы рекомендуют оборудовать так называемую дезподушку — обтянуть мешковиной опилки и периодически обрабатывать их специальными средствами. Ими людей обеспечит ветеринарная служба.


Кстати, определена и вторая зона, где существует угроза болезни. Но меры здесь более мягкие. Постоянное наблюдение за состоянием свиней, отбор проб биологического материала от животных для мониторинговых исследований в Белорусском государственном ветеринарном центре. Кроме того, для проведения мониторинговых исследований ведется отстрел диких кабанов.


Жителям чистых территорий специалисты ветслужбы тоже рекомендуют проявить осторожность. Хозяевам, которые держат свиней у себя на подворье, ни в коем случае не скармливать им пищевые отходы. Не приобретать где попало корма, живых свиней, мясо и мясопродукты. Юрий Пивоварчик дает еще несколько рекомендаций, которые позволят избежать опасного заболевания:


— Я бы советовал людям также не допускать посещения личных подворий посторонними лицами. В этих ситуациях надо охранять свою территорию, ведь посторонние люди могут принести какую–нибудь болезнь. Кроме того, необходимо постоянно вести борьбу с грызунами и не завозить свиней из других регионов без согласования с Государственной ветеринарной службой района.

 

Советская Белоруссия №117 (24254). Четверг, 27 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter