У истоков благого дела.

В Гродно открылся первый в Беларуси православный храм, который включен в комплекс клинической больницы.

В Гродно открылся первый в Беларуси православный храм, который включен в комплекс клинической больницы.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси и епископ Гродненский и Волковысский Артемий освятили храм, расположенный в комплексе Гродненской областной клинической больницы и совершили в нем первую Божественную литургию. Храм освящен в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого, знаменитого русского хирурга и архиепископа, который в 2000 году был канонизирован Русской православной церковью.
Еще восемь лет назад был заложен первый камень в фундамент уникальной и столь необходимой для клиники церкви. У истоков благого дела стояли священник Александр Хомбак, многие годы окормляющий пациентов клиники, в том числе онкобольных, и бывший главврач Валентин Рожко. Так сложилось, что уникальный проект был заморожен на пять лет и строительство возобновилось лишь в 2008 году при поддержке нынешнего главврача клиники Святослава Савицкого, меценатов, прихожан.
Храм строили с любовью. Продумано, чтобы пациенты большинства корпусов клиники смогли прийти на молитву, не выходя на улицу. Больничная церковь небольшая, рассчитана на несколько десятков прихожан, она по-домашнему уютная, располагающая к глубокой молитве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter